Регистрация    Войти
Авторизация
» » В бюджете Евросоюза предусмотрены средства для Украины - президент Литвы

В бюджете Евросоюза предусмотрены средства для Украины - президент Литвы

Категория: Украина
В бюджете Евросоюза предусмотрены средства для Украины - президент ЛитвыВ Минфин Литвы рассказали о Европейском инвестиционном банке, который осуществляет финансирование проектов за пределами Европейского союза. Бюджет ЕС на следующий год включает в себя денежные средства на осуществление программ по политике сближения со странами-участницами Восточного партнерства. Данная информация была предоставлена министром финансов Литвы. Более подробно об этом рассказали корреспонденты онлайн-издания "Украина сегодня: Finanso.net".

О чем заявляет министр финансов Литвы?


В Минфин заявили о том, что в бюджет Европейского союза со следующего года будут включены денежные средства, необходимые для осуществления программ по политике сближения со странами-участницами Восточного партнерства. Об этом сегодня, 27 ноября 2013 года, сообщил министр финансов Литвы.

После подведения результатов неформальной встречи министров Европейского союза, которая прошла в Вильнюсе, он заявил, что ЕС учитывает необходимость развития восточных партнеров, в том числе и Украины.

Литовским чиновником было отмечено, что политика сближения регионов представляет собой внутренний европейский процесс, финансирующийся из бюджета Европейского союза за счет взносов стран-участниц. Но ЕС в своем бюджете располагает и другими инструментами, при помощи которых можно осуществлять финансирование общих проектов с третьими странами. Речь идет о странах средиземноморского партнерства, а также о странах восточного партнерства, в числе которых находится и Украина. В Евросоюзе функционирует Европейский инвестиционный банк, осуществляющий финансирование проектов за переделами союза. Это дополнительная возможность для украинского государства, молдавского и грузинского получить недорогие кредиты, а также дополнительное финансирование.

Подробнее о неформальной встрече министров Евросоюза.


Литовский президент сегодня возглавлял неформальную встречу министров Евросоюза по поводу сближения. Участниками встречи было упомянуто о массовых акциях протеста в Украине в поддержку европейской интеграции, а также о неопределенной позиции украинской власти по поводу необходимости подписания Договора об ассоциации с Европейским союзом, которое было запланировано на конец ноября текущего года.

Следует также отметить, что бывший президент Польши, а также член наблюдательной миссии Европейского парламента отметил, что Евросоюзом был подготовлен для украинского государства экономический пакет помощи.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.