Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент РФ В. Путин рассказал Европе, как дорого Украина обходится России

Президент РФ В. Путин рассказал Европе, как дорого Украина обходится России

Категория: В мире
Президент РФ В. Путин рассказал Европе, как дорого Украина обходится РоссииЗа последние несколько лет Российская Федерация направила на субсидирование экономики Украины довольно серьезные финансовые ресурсы, о чем сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». Такая информация сообщается в письме Владимира Путина, президента России, лидерам стран Европейского союза.

Путин написал о том, что на протяжении последних четырех лет Российская Федерация субсидировала в экономику Украины 35,4 миллиарда долларов за счет снижения стоимости газа. Помимо этого, в конце 2013 года Россия предоставила Украине еще 3 миллиарда долларов в виде кредита. Также в данном документе отмечается весь перечень скидок, которые Российская Федерация предоставляла Украине.

Кроме того, Путин сетовал, что начиная с 2009 года, в общей сложности эти скидки составили 17 миллиардов долларов, также к этой сумме необходимо добавить еще 18,4 миллиарда долларов штрафных санкций, которые не были уплачены украинской стороной за невыработку минимального количества поставок газа. Он также отметил, что все эти значительные ресурсы было решено направить на поддержку платежеспособности и стабильности экономики Украины, и подчеркнул, что кроме России этого еще никто не делал.

Напомним, что ранее стало известно о том, что Владимир Путин написал письмо, лидерам европейских стран, которые занимаются импортом российского газа, в котором было предложено провести переговоры по долгам украинской стороны. В данном письме была выражена крайняя обеспокоенность ситуацией, а также было выдвинуто предложение принять экспертные меры для того, чтобы урегулировать проблему.

Письмо Путина может ускорить выделение финпомощи Украине.


Эксперты отмечают, что поводом для написания этого письма Владимиром Путиным главам стран Европейского союза может служить стремление России ускорить процесс предоставления финансовой помощи Украине, благодаря чему ЕС сможет предоставить гарантии выполнения Украиной обязательств по оплате поставок и транзиту газа из России.

Напомним, что в марте Европейская комиссия сформировала пакет предоставления Украине финансовой помощи в виде кредитов, и гарантов ЕБРР и ЕИБ. Это произошло после того, как представители Украины согласовали программу предоставления финансовой помощи с руководителями МВФ по программе кредитования stand-by.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.