Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Афинах главы МИД стран ЕС обсуждают ситуацию в Украине

В Афинах главы МИД стран ЕС обсуждают ситуацию в Украине

Категория: В мире
В Афинах главы МИД стран ЕС обсуждают ситуацию в УкраинеСегодня, 5 апреля, министры иностранных дел стран-членов Европейского союза подложат свою неформальную встречу в Афинах, о чем сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». Переговоры делегатов посвящены ситуации на Украине и в Сирии. Кроме того, в этой встрече участвуют и представители стран-кандидатов на вступление в ЕС.

Ранее министры преимущественно обсуждали ситуацию в Украине. Уильям Хейг, глава МИД Британии, призвал своих партнеров заняться разработкой проекта ужесточения санкций против Российской Федерации, если вдруг возникнет такая необходимость.

По его словам, сейчас для Европейского союза важно дать понять, что то, как поступила Россия, неприемлемо для 21 века, важно продолжить обсуждение вариантов того, что возможно будет сделать в будущем для снижения энергетической зависимости Европы от Российской Федерации. Кроме того, он отметил, что необходимо оставаться спокойными и едиными по отношению к санкциям, которые могут быть применены в отношении представителей России и Крыма, а также подготовить другие меры в случае необходимости.

Ситуация в Украине.


Отметим, что в Украине 22 февраля прошла смена власти, решением Верховной Рады со своей должности был отстранен Виктор Янукович, президент Украины, исполняющим его обязанности был назначен председатель парламента Александр Турчинов. Кроме того, парламентарии приняли решение назначить досрочные президентские выборы на 25 мая текущего года.

Через несколько дней власти Крыма заявили о том, что они не признают новую власть, и приняли постановление о проведении всекрымского референдума, во время которого будет определен дальнейший статус полуострова. На территории Крыма тогда начали появляться вооруженные люди в форме без знаков различия, которые блокировали украинские воинские части, а также военная техника, часть из которой была отправлена на блокпост, установленный на въезде в Крым.

Власти АРК смогли провести референдум, по результатам которого более 96% голосовавших, проголосовали за присоединении к составу России на правах субъекта федерации. Отмечалось, что процесс волеизъявления граждан сопровождался серьезными нарушениями.

Позже Владимир Путин подписал указ, согласно которому был инициирован процесс вхождения Крыма в состав Российской Федерации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.