Регистрация    Войти
Авторизация
» » Министерство финансов Украины намерено ввести военный налог на доходы физлиц

Министерство финансов Украины намерено ввести военный налог на доходы физлиц

Категория: Финансы
Министерство финансов Украины намерено ввести военный налог на доходы физлицСотрудники Министерства финансов сообщили о том, что они считают целесообразным ввести военный налог на доходы физических лиц в размере 1,5%. Об этом сообщает «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение Владимира Матвийчука – заместителя министра финансов. По его словам, сотрудники министерства согласились с предложениями нардепов относительно возможности введения специального военного налога в размере 1,5% от заработной платы.

Он также сообщил о том, что введение такого налога позволит дополнительно привлечь на нужды оборонного сектора еще 2,9 миллиарда гривен до конца текущего года. В правительстве считают, что данный налог необходим для того, чтобы в этот сложный момент направить средства в общий фонд государственного бюджета. Кроме того, среди других планов было названо сокращение заработной платы у государственных служащих.

Проект налоговой реформы.


Напомним, что представители Министерства экономического развития в рамках подготовки реформы налогового законодательства предложили правительству в качестве базовой концепции реформы сократить количество налогов в Украине до восьми, а также снизить ставки по некоторым налогам, в частности НДС, – до 17%, о чем говорится в проекте концепта налоговой реформы, который был обнародован на сайте Минэкономразвития.

В предложенной концепции предлагается оставить в Украине налоги на прибыль, акцизный налог, налог на добавленную стоимость, ресурсный налог, налог на имущество, налог на доходы физических лиц, единый налог и фиксированный сельскохозяйственный налог. Все остальные налоги, в том числе налог на туризм, налог на плату за пользование землей и водой, экологический налог, государственные пошлины, специальные надбавки и сборы, предложено упразднить как неэффективные.

В то же время Минэкономразвития предлагает реформировать налоги на добавленную стоимость, и ввести ставку 7% и 17% вместо действующей ставки 20%. Так, ставку НДС в 7% было предложено применять к субъектам предпринимательства, которые заняты в сфере добычи полезных ископаемых, производства и оптовой торговли. Ставку в размере 17% предлагается ввести для объектов розничной торговли. Также предлагается ввести практику введения НДС-счетов для расчетов с государством.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.