Регистрация    Войти
Авторизация
» » Падение ВВП Украины ускорилось до 4,7% во втором квартале

Падение ВВП Украины ускорилось до 4,7% во втором квартале

Категория: Финансы
Падение ВВП Украины ускорилось до 4,7% во втором кварталеПадение ВВП Украины во втором квартале 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, ускорилось до 4,7%. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сайт Государственной статистики Украины. Отметим, что снижение уровня ВВП Украины за первый квартал 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года составило 1,1%.

По информации Госстата, снижение уровня ВВП Украины во втором квартале 2014 года в сравнении с первым кварталом 2014 года (учитывая сезонный фактор) ускорилось до 2,3%. В правительстве сообщили о том, что за первое полугодие 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спад ВВП составил 3%.

Как сообщалось ранее, снижение уровня ВВП Украины в первом квартале 2014 года в сравнении с аналогичным периодом 2013 года составил 1,1 %, а в сравнении с четвертым кварталом 2014 года – 2%.

Отметим, что утвержденный государственный бюджет Украины на 2014 год предполагает, что снижение ВВП будет находиться на уровне 3%, при условии, что инфляция достигнет уровня в 12-14%. Сейчас в основе изменений в государственном бюджете Украины будет использоваться несколько пессимистичный прогноз, в том числе падение ВВП на уровне 6-6,5%, а инфляция, на уровне 19%.

Представители МВФ прогнозируют, что падение ВВП Украины в текущем году будет находиться на уровне 6,5%, Всемирный банк составил прогноз на уровне 5%, а ЕБРР – на уровне 7%.

Прогнозы Кабмина.


Напомним, что ранее говорилось о том, что Кабинет министров Украины намерен ухудшить прогноз, который был заложен в государственный бюджет Украины. Теперь прогнозы макропоказателей для падения будут составлять 6-6,5% ВВП и около 19% инфляции, о чем говорил Александр Шлапак - министр финансов Украины.

По его словам, макропоказатели будут изменены, теперь ожидается снижение ВВП на уровне 6-6,5%, а инфляция - на уровне 19%. Министр отметил, что они будут до последнего стараться удержать дефицит бюджета, и если придется, то подниматься он будет не более чем на полпроцента.

Кроме того, Шлапак заверил, что после внесения изменений в бюджет все социальные выплаты останутся на прежнем уровне, и в них не будет вноситься никаких изменений, сокращения затронут только социальные фонды. Правительство намерено сокращать финансирование программ по правительству и ведомствам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.