Регистрация    Войти
Авторизация
» » Шеремета: в текущем году в Украине из-за войны на Донбассе падение ВВП может достигнуть 3-4%

Шеремета: в текущем году в Украине из-за войны на Донбассе падение ВВП может достигнуть 3-4%

Категория: Украина
Шеремета: в текущем году в Украине из-за войны на Донбассе падение ВВП может достигнуть 3-4%Военный конфликт на территории восточных регионов Украины может привести к дополнительному снижению ВВП Украины на уровне 3-4% в 2014 году, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение Павла Шереметы, министра экономического развития и торговли, сделанное во время брифинга. Он проинформировал о том, что еще в марте, когда только начинались переговоры с представителями Международного валютного фонда, прогнозировалось снижение ВВП на уровне 1-3%, но сейчас одним из пессимистических прогнозов является значение в 7%. По мнению Шереметы, дополнительные 3-4% снижения ВВП будут иметь место из-за ситуации на территории восточных регионов.

В 2014 году падение ВВП Украины может составить от 6 до 7 процентов.


Он уточнил, что на сегодняшний день Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует снижение ВВП Украины на 7% до конца текущего года, и это сейчас является самым пессимистичным прогнозом. В то же время Министерство экономического развития ожидает меньшего показателя снижения. Так, Шеремета отметил, что прогноз ЕБРР является самым пессимистичным, а украинский прогноз является более оптимистичным.

Напомним, что спад ВВП Украины в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 1,1%. Кроме того, по сообщениям Госстата, по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, и учитывая сезонный фактор, снижение ВВП составило 2%. Но несмотря на прогнозы украинского ведомства, многие эксперты настроены не так оптимистично, поскольку из-за конфликта на территории Луганской и Донецкой областей общее падение ВВП Украины может составить до 7% до конца текущего года.

Напомним, что в середине апреля вооруженные пророссийские боевики начали захватывать административные здания во многие городах Донецкой области, а также в городе Луганске. Через украинско-российский участок государственной границы Украины для поддержки боевиков направляется вооружение, военная техника, а также живая сила.

Сейчас на территории восточных регионов Украины продолжается проведение активной фазы антитеррористической операции против террористических организаций – Луганской и Донецкой «народных республик».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.