Регистрация    Войти
Авторизация
» » Штат НБУ могут сократить на 80%

Штат НБУ могут сократить на 80%

Категория: Финансы
Штат НБУ могут сократить на 80%Валерия Гонтарева – глава НБУ – намерена провести радикальную кадровую реформу в Национальном банке Украины. Такую информацию передает «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение издания ZN.UA. По ее словам, количество сотрудников ведомства в пять раз превышает необходимый штат.

Она отметила, что изменения в кадрах Национального банка не будут косметическими, поскольку они коснутся не только непрофильных работников, а заниматься будут этим довольно системно. Кроме того, Гонтарева рассказал о том, что по данному вопросу украинское ведомство получает консультации от Центробанка Канады, и при этом сейчас изучается мировой опыт существования центробанков.

Гонтарева сообщила о том, что в первую очередь она собирается избавляться от непрофильных структур, которых не должно быть в НБУ, таких как, например, телеканал или спортивный комплекс. Также реформы коснутся целого ряда процессов, которые происходят в НБУ, а не только многих непрофильных активов.

Ранее Гонтарева говорила о том, что НБУ собирается получить новую структуру по образцу ряда мировых центральных банков.

НБУ выходит на межбанк с двухсторонними котировками.


В пятницу Национальный банк Украины во второй раз за текущую неделю вышел на торги на межбанке с двухсторонними котировками на уровне 12,45/12,6 грн./долл., о чем также рассказала глава НБУ. По ее словам, объем торгов на межбанке в настоящее время неизвестен, и итоги можно будет подвести только в конце дня.

Кроме того, она отметила, что на сегодняшний день Национальный банк Украины намерен принимать административные меры для регуляции валютного рынка, несмотря на все озвученные ранее намерения отменить все ограничения, которые были установлены предшественникам.

Также было отмечено, что НБУ усиливает мониторинг действующих банков на территории Украины, которые были созданы при участии государственного капитала Российской Федерации. В то же время по словам Гонтаревой выведение капитала таких банков пока не наблюдалось, наоборот, было замечено увеличение уровня ликвидности.

Так, Гонтарева сообщила о том, что украинские банки, которые являются «дочками» российских банков, а также они говорили о готовности провести докапитализацию по итогам стресс-тестов. Сейчас на территории Украины работают дочерние банки ВТБ, Сбербанка и Внешэкономбанка.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.