Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты ВР ратифицировала соглашение с Японией о выделении Украине финпомощи в $100 млн.

Депутаты ВР ратифицировала соглашение с Японией о выделении Украине финпомощи в $100 млн.

Категория: Финансы
Депутаты ВР ратифицировала соглашение с Японией о выделении Украине финпомощи в $100 млн.Верховная Рада Украины проголосовала за принятие закона о ратификации соглашения между правительствами Японии и Украины относительно соглашения о займе на проведение реформ между украинским Кабмином и Японским агентством международного сотрудничества, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». За принятие данного закона проголосовало 292 народных избранника из 361, которые были зарегистрированы в сессионном зале.

Данный закон ратифицирует соглашение, которое было подписано еще 17 июля. Оно вступит в силу после получения правительством Японии письменного уведомления от правительства Украины относительно завершения ряда внутригосударственных процедур, которые необходимы для вступления этого соглашения в силу.

Так, сумма в объеме 10 миллиардов иен будет предоставлена правительству Украины в качестве кредита на политику развития и проведение ряда экономических реформ в соответствии со всеми нормами и законами Японии для поддержания правительства Украины в его программах проведения реформ в рамках Программы реформирования Кабинета министров.

Срок данного соглашения составляет 14 лет после окончания льготного 6-летнего периода. Процентная ставка по нему составляет 0,95% годовых. Период выплаты – 3 года после вступления в силу данного кредитного соглашения.

На что предоставляется кредит?


Отметим, что данный кредит предоставляется на покрытие бюджетных расходов, которые будут осуществлены компетентными органами украинского правительства с целью поддержки программы проведения реформ. Сюда не будут входить товары, которые указаны в списке, согласованном между соответствующими органами обеих правительств.

Кроме того, посольство Японии в Украине должно будет предложить свой список неприемлемых для них товаров. В него войдут алкогольные напитки, табачные изделия, радиоактивные и другие связанные с ними материалы, драгоценные камни, жемчуг, ядерные реакторы или их части, тепловыделяющие элементы, изделия из драгоценных металлов, оружие, экологически опасные товары, и т. д.

Также стоит отметить, что правительство Японии поддержало введение новых санкций против Российской Федерации по причине ее агрессии на территории восточных регионов Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.