Регистрация    Войти
Авторизация
» » Всемирный банк предоставил Украине $750 млн. на проведение экономических реформ

Всемирный банк предоставил Украине $750 млн. на проведение экономических реформ

Категория: Финансы
Всемирный банк предоставил Украине $750 млн. на проведение экономических реформСегодня Украина получила от Всемирного банка сумму в 750 миллионов долларов США в соответствии с проектом "Первый заем на политику развития", о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такую информацию предоставили в пресс-службе Кабинета министров. Соответствующее соглашение было подписано между представителями Всемирного банка и правительства Украины в понедельник, 26 мая.

В сообщении Кабмина говорится о том, что данный заем был привлечен на 16 лет по временной процентной ставке в 6 месяцев LIBOR + (меняющийся спред на дату подписания составлял 0,59%), одноразовая комиссия - 0,25% с семилетним льготным периодом. Отмечено, что средства, которые были получены в рамках данного проекта, будут направлены на проведение институциональных и стратегических реформ, которые планируется провести с целью стабилизации финансово-экономической ситуации и преодоления кризисных явлений в стране.

Подписание контракта.


Напомним, что ранее говорилось о том, что между Украиной и Всемирным банком было подписано соглашение о выполнении трех кредитных проектов на общую сумму в 1,48 миллиарда долларов США. Подписание этих соглашений прошло 26 мая в киевском представительстве Всемирного банка.

Со стороны Всемирного банка бумаги подписывал Чимяо Фан, директор Мирового банка по делам Молдовы, Беларуси и Украины. С украинской стороны бумаги подписали Владимир Гройсман, вице-премьер, Павел Шеремета, министр экономического развития, и Александр Шлапак, министр финансов.

Так, в соответствии с соглашениями, первая ссуда в размере 750 миллионов долларов, которая была получена сегодня, должна быть направлена на проведения ряда реформ и политику развития государства, вторая ссуда в размере 382 миллионов долларов будет направлена на повышение эффективности сектора теплоснабжения в Украине на территории десяти городов, в то же время третья ссуда размером в 350 миллионов долларов должна быть направлена на реализацию проектов по развитию городской инфраструктуры (в рамках третьего проекта 10 водоснабжающих предприятий получат необходимые средства для утилизации твердых отходов). Отметим, что совет Всемирного банка утвердил программу помощи Украине в размере 1,48 миллиарда долларов еще 22 мая.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.