Регистрация    Войти
Авторизация
» » Киев требует у Москвы объяснений о рисках от создания ЕврАзЭС

Киев требует у Москвы объяснений о рисках от создания ЕврАзЭС

Категория: Украина
Киев требует у Москвы объяснений о рисках от создания ЕврАзЭСУкраина намерена поднять вопрос возможных рисков от создания и начала функционирования 1 января 2015 года Евразийского экономического союза. Об этом пишет «Украина сегодня:Finanso.net», ссылаясь на Василия Зварича - директора Департамента информационной политики МИД Украины по вопросам внешней политики.

По его словам, во время следующей министерской встречи, которая запланирована на 12 сентября, украинская сторона намерена поднять перед Российской Федерацией вопрос о возможных рисках создания и функционирования с 1 января 2015 года ЕврАзЭС и вхождения в него целого ряда членов, в частности Армении. Тем более, что постановку данного вопроса подтвердили представители Европейской комиссии.

Кроме того, Зварич уточнил, что украинская сторона в том числе будет ставить вопрос относительно того, будет ли Армения после вступления в данный союз вынуждена пересматривать таможенные тарифы во время торговли с другими странами ВТО, в частности с Украиной, поскольку Армения также является членом ВТО.

Киев хочет знать, какие риски видит Москва в ассоциации Украина-ЕС.


Украинская сторона ожидает от России оценки возможных рисков от подписания Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Об этом также рассказал Василий Зварич. По его словам, ожидается, что до 30 июля российская сторона должна предоставить свои оценки относительно реальных рисков, которые существуют от имплементации соглашения Украины с Европейским союзом.

Кроме того, по словам Зварича до первого сентября все оценки и аргументы будут отработаны на экспертном уровне, а на 12 сентября запланирован следующий раунд трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и Европейским союзом.

Напомним, что Соглашение об ассоциации Европейского союза и Украины было подписано Петром Порошенко 27 июня в Брюсселе. Отметим, что его важнейшую часть составляет Соглашение о создании зоны свободной торговли. Российская Федерация в свою очередь настаивает на том, что до вступления данного соглашения в силу должны быть урегулированы все вопросы, связанные с экономическим сотрудничеством Москвы и Киева. В частности, говорится о том, что пока не будут выяснены все рисковые зоны, Соглашение об ассоциации не должно вступать в силу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.