Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пресса Украины опубликовала текст "мирного" соглашения между властью и оппозицией

Пресса Украины опубликовала текст "мирного" соглашения между властью и оппозицией

Категория: Украина
Пресса Украины опубликовала текст "мирного" соглашения между властью и оппозициейПроект соглашения между оппозицией и правительством об урегулировании кризисной ситуации в Украине включает в себя принятие закона о возвращении к Конституции в редакции 2004 года, сбалансирование полномочий главы государства, парламента и Кабинета министров, а также проведение досрочных выборов президента Украины. Об этом сообщило интернет-издание «LB.ua».

Текст соглашения.


В тексте документа отмечается, что в течение 48 часов после подписания этого договора будет подписан, принят и объявлен специальный закон, возобновляющий действие Конституции Украины 2004 года со всеми изменениями, которые были внесены до этого времени. Стороны сообщили о намерении сформировать коалицию народного единства в течение 10 дней после заключения данного соглашения.

Конституционная реформа, которая будет регулировать полномочия главы государства, парламента и правительства будет задействована немедленно, а завершится в конце сентября 2014 года.

Вдобавок в соглашении указывается, что выбора президента Украины будут проведены сразу после вступления в действие новой Конституции, но не позже чем в декабре текущего года. Будет принято новое избирательное право, а также создана новая команда Центризбиркома на соответствующей основе, согласно правилам Венецианской комиссии и ОБСЕ.

Расследования актов насилия, которые имели место в украинской столице, будет проведено под общим наблюдением оппозиции, правительства и Совета Европы.

Власти не будут вводить чрезвычайное положение. Правительство и оппозиционеры, каждый со своей стороны, не будут применять силовые действия.

Верховная Рада Украины подпишет третий закон о снятии обвинений и освобождении от ответственности, который будет касаться тех правонарушений, что и закон, который был принят 17 февраля 2014 года.

В течение 24 часов после вступление в силу этого соглашения, все незаконное оружие должно быть сдано в органы Министерства внутренних дел.

Отметим, что Государственный департамент Соединенных Штатов Америки впервые за все время предупредил жителей государства о нежелательности поездок в Украину из-за продолжающегося кровопролития. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Тем не менее Джеффри Пайетт, американский посол в Киеве, считает, что глава украинского государства Виктор Янукович должен оставаться на своем посту до новых выборов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.