Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ может подать в ВТО жалобу на Украину

РФ может подать в ВТО жалобу на Украину

Категория: Финансы
РФ может подать в ВТО жалобу на УкраинуВ Государственной думе Российской Федерации считают, что решение Украины относительно акционирования газотранспортной системы будет ущемлять права компании «Газпром», о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение «Известий». Так, сообщается о том, что депутат Алексей Крутов, который является членом комитета по энергетике, направил запрос на имя главы Министерства энергетики Александра Новака и главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, в котором он предлагает рассмотреть возможность подачи жалобы на Украину в ВТО по причине ущемления прав российских компаний из-за акционирования газотранспортной системы государства.

В том случае если данная жалоба будет направлена, а затем рассмотрена, ВТО может обязать Украину отменить запрет на участие иностранных вертикально интегрированных компаний в развитии газотранспортной системы и допустить к ее акционированию компанию «Газпром».

Также в письме отмечается, что Крутов просит поддержки у вышеупомянутых министерств для обращения уполномоченных органов Российской Федерации во Всемирную торговую организацию с жалобой на нарушение украинской стороной обязательств по членству в данной организации. Так, в соответствии с обязательствами, которые были приняты Украиной при вступлении в ВТО, российские компании должны получать доступ на рынок услуг по хранению и транспортировке газа на территории Украины без введения каких-либо ограничительных мер.

Запрет на участие «Газпрома».


Кроме того, отмечается, что возможность введения запрета на участие вертикально интегрированных компаний в газотранспортной системе Украины также не предусматривается обязательствами украинской стороны в ВТО. И если принимать во внимание данные обязательства, то ограничения возможности участия российской стороны в акционировании ГТС Украины будут являться прямым нарушением международных обязательств и будут оспариваться.

Как считает депутат, возможность участия компании «Газпром» в акционировании украинской ГТС и ПХГ сможет привести к достижению компромисса в оплате газового долга Украиной. Крутов добавил, что Украина может предложить долг за газ в качестве активов российским кредиторам, и отметил, что у РФ в любом случае должна быть возможность выхода на украинских рынок транспортировки и хранения газа, поскольку это, в противном случае, будет являться нарушением обязательств в рамках ВТО.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.