Регистрация    Войти
Авторизация
» » За год доходы от ГТС могли бы составить 4 млрд. долларов - А. Яценюк

За год доходы от ГТС могли бы составить 4 млрд. долларов - А. Яценюк

Категория: Финансы
За год доходы от ГТС могли бы составить 4 млрд. долларов - А. ЯценюкВ прямом эфире политического шоу «Шустер LIVE» Арсений Яценюк заявил, что если бы Украина приняла правильные решения относительно газотранспортной системы, доход бюджета страны ежегодно пополнялся бы на 4 миллиарда долларов США. Об этом сообщают корреспонденты издания для инвесторов “Украина сегодня: Finanso.net“.

По словам политика, если существуют непростые решения, они должны быть приняты, и решение относительно газотранспортной системы не являются исключением. Яценюк подчеркнул, что в Украине есть труба, но ее существование сопровождают несколько проблем. В случае, если в трубу газ не закачивается, металл будет подвержен коррозии, и труба превращается в склад металлолома. Арсений Яценюк считает, что Запад должен оказать Украине поддержку в вопросе ее газотранспортной системы. "Прежде всего, - считает покинувший свой пост глава украинского правительства, - западные партнеры Украины могут стать финансовыми донорами, что поможет модернизировать систему". Кроме того, западноевропейские страны могли бы покупать газ из украинской ГТС. Наконец, как отметил Арсений Яценюк, модернизированная газотранспортная система Украины помогла бы препятствовать России в строительстве "Южного потока". "Также, - считает политик, - если бы Украина заполнила трубу, доход в ее бюджет каждый год мог бы пополняться не на 2 миллиарда долларов, а 4".

Накануне Верховная Рада отказалась рассматривать реформирование ГТС.


Как известно, во время вчерашнего заседания Верховная Рада отказалась проголосовать за внесение на рассмотрение законопроекта, который предусматривал создание компании-оператора, работа которого базировалась бы на украинской газотранспортной системе. Целью такого создания в правительстве Украины называли возможность привлечения инвестиционных компаний с Запада, а также модернизацию мощностей.

Свои голоса за внесение в повестку дня законопроекта № 4116а "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой ГТС Украины" отдали всего 124 народных избранника, при том что необходимо 226 голосов.

Днем ранее, 24 июля, депутаты Верховной Рады оказались голосовать за закон, предусматривающий реформу украинской газотранспортной системы, что могло бы вызвать немалый интерес со стороны западных инвесторов. За этот закон голосовали всего 94 народных депутата.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.