Регистрация    Войти
Авторизация
» » Появились новые возможности для иностранных инвесторов в Черногории

Появились новые возможности для иностранных инвесторов в Черногории

Категория: Финансы
Появились новые возможности для иностранных инвесторов в ЧерногорииГармоничное сосуществование многонационального населения, добрые отношения с соседями и политическая стабильность отличает в Восточной Европе Черногорию, о чем пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Два года тому назад эта страна открыла успешно переговорный процесс о вступлении в ЕС, и в том же году стала членом ВТО, а выполнение условий вступления в Евросоюз позволяет Черногории улучшать технологии и инфраструктуру в разнообразных отраслях своей экономики.

Расположившуюся на восточном побережье Адриатического моря Черногорию отличает выгодное стратегическое расположение, она связана по морю со всеми средиземноморскими странами, протянувшись почти на триста километров вдоль Адриатики своим красивейшим побережьем. Недалеко от этого побережья расположилась горная часть страны.

Несколько месяцев в году здесь можно кататься на лыжах на севере страны, а также купаться в Адриатическом море.

Протяженность самого длинного черногорского пляжа (Велика Пляжа) имеет составляет тринадцать километров, а площадь крупнейшего в стране озера – Скадарского - 391 квадратный километр. Второй в мире по своей глубине каньон (после Большого каньона в Колорадо) расположился у реки Тара, составив 1300 метров. Самым большим фьордом Юго-Восточной Европы стала Которская бухта страны, став памятником всемирного культурного наследия, включенным в список ЮНЕСКО. На территории страны расположились пять больших национальных парков, а обладая самым высоким индексом биоразнообразия в Европе на единицу площади (0,837), Черногория отнесена к горячим биологическим точкам континента.

Перспективными в Черногории являются энергетические проекты.


Специалисты компании VALUE.ONE рассказали о перспективных энергетических проектах страны, которые наряду с деревообработкой, сельским хозяйством и туризмом стали основными стратегическими отраслями страны, расширив ее инвестиционную привлекательность. Долгосрочная поддержка и льготные условия отдачи от таких инвестиций гарантированы правительством страны.

Тендер на отведенные под нефтедобычу больше трех тысяч квадратных метров на тринадцать участков Черногорского шельфа, в поисках операторов и инвестора, власти проводят публично.

Крупнейшим энергетическим проектом (в условиях концессии сроком на 45 лет) стало строительство в угольном бассейне Маоче теплоэлектростанции мощностью 500 МВт. Концессия сроком на 30 лет предоставляется также и мелким иностранным инвесторам, которые могут вложить от полутора миллионов евро за 1 МВт установленной мощности. Эти объекты собираются строить на небольших реках страны – Буковица, Бистрица, Краштица, Величка Река и др.

По сообщению издания «Биржевой лидер», в Черногории стимулируются инвестиции в парки солнечных батарей и энергии ветра, где собираются получать за счет этого до 70 МВт электроэнергии, освобождая инвесторов от различных видов налогов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.