Регистрация    Войти
Авторизация
» » Черногория готовится обрести членство в ЕС

Черногория готовится обрести членство в ЕС

Категория: Финансы
Черногория готовится обрести членство в ЕСПравительство Черногории получило финансовую помощь от Европейского центробанка в размере около 300 тысяч евро, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение журнала для инвесторов «Биржевой лидер». Отмечается, что программа сотрудничества между Центробанком Черногории и ЕЦБ направлена на подготовку государства к вступлению в Европейский союз.

Как сообщил ряд СМИ, одновременно с этим регулятор Черногории должен будет получить членство в Европейской системе центральных банков. В рамках данной программы сотрудничества с ЕЦБ эксперты Европейского союза в скором времени должны подготовить отчет по оценке потребностей финансовой системы Черногории, а также по дальнейшим предложениям, которые необходимы для приведения банковской системы государства к европейским стандартам.

Недавно президент Европейского центробанка Марио Драги вместе с руководителем ЦБ Черногории Милоица Дакич подписали меморандум относительно взаимопонимания между регуляторами. Как сообщил Дакич, совместный проект стартует в довольно важный исторический момент для всей страны. Реализация совместных планов поможет развивать сотрудничество центрального банка Черногории и регуляторов других стран-членов Европейского союза. Также в скором времени должны быть разработаны эффективные стратегии для приведения работы ЦБ Черногории к стандартам ЕСЦБ.

Что говорят чиновники?


Со своей стороны, Фрэнк Мосс назвал последние события на территории государства частью широкой стратегии Европейского центрального банка и Евросистемы которая должна будет привести к максимальной интеграции стран, которые расположены на территории Западных Балкан, в ЕС. При этом речь идет как о странах-членах ЕС, так и о государствах, которые только намерены вступить в ЕС.

Известно, что работа над Отчетом по оценке потребностей финансовой системы Черногории была начата сразу же после завершения первого заседания Руководящего комитета программы, которое состоялось в Подгорице. Сам отчет должен быть подготовлен в течении ближайших семи месяцев. За это время эксперты дадут оценку деятельности выполняемой Центральным банком Черногории, после чего регулятор получит се необходимые рекомендации по приведению своей работы к стандартам Европейского союза.

Источник: VALUE.ONE – инвестиции и недвижимость в Черногории.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.