Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Кабмине решили выдавать населению льготные кредиты на негазовые котлы

В Кабмине решили выдавать населению льготные кредиты на негазовые котлы

Категория: Финансы
В Кабмине решили выдавать населению льготные кредиты на негазовые котлыВо вторник, 23 сентября 2014 года, в ходе заседания Кабинета министров Украины премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что правительство начинает программу кредитования населения с целью приобретения гражданами обогревательных котлов. При этом Кабмин будет компенсировать 20 процентов от стоимости такого оборудования.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», Арсений Яценюк заявил: «Мы начинаем широкую программу кредитования украинцев для приобретения ими специальных котлов, заменяющих использование газа для отопления помещений. При этом правительство будет компенсировать 20 процентов от стоимости такого оборудования».



Глава украинского правительства подчеркнул, что до конца текущего года получить такие кредиты, а также компенсацию части стоимости котла, смогут около 33 тысяч домохозяев.

В соответствии со словами премьер-министра Украины, с этой целью Кабмин вместе с «Ощадбанком» запускает специальную программу льготного кредитования.

Кроме того, Арсений Яценюк сообщил, что в случае, если Украина не закупит у России газ, то нужно будет обязательно сокращать объемы его потребления.

В это же время глава правительства уточнил: «Нам надо будет существенно сокращать объемы потребления при условии, что мы не приобретем газ у Российской Федерации, поскольку Россия давит и будет дальше давить, в частности, используя и газовое оружие. Прежде всего, это коснется сектора промышленности и химии».

Реверсного газа всем не хватит.


Помимо прочего, глава Кабмина отметил, что того газа, который закупается по реверсу, Украине не хватит.

Он резюмировал: «Существенным шагом вперед является то, что мы заменили 25 миллиардов кубометров газа, который мы покупали у России, на 15 миллиардов кубометров газа. Его (газ) мы стали покупать у европейских компаний через реверсный поток. Однако, к сожалению, этого, конечно же, не хватает».

Напомним, ранее украинские средства массовой информации сообщали, что глава украинского правительства 9 июля текущего года заявлял, что Кабмин предложит жителям Украинского государства заменить газовые котлы на электрические, а котельным – перейти на другой вид топлива. В правительстве обещают специальные преференции за отказ от газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.