Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бойко: Украина и дальше будет сокращать закупки российского газа

Бойко: Украина и дальше будет сокращать закупки российского газа

Категория: Украина
Бойко: Украина и дальше будет сокращать закупки российского газа"Бойко сообщил о том, что Украина не планирует увеличивать объемы закупок российского газа, а наоборот, будет сокращать их, более того, по его словам, Россия отнеслась к этому с пониманием", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Заявление Бойко.



"Раньше у нас была серьезная проблема, необходимо было отойти от фиксации объемов газа, который мы закупали, сейчас у нас идет довольно существенное сокращение, мы идем на уменьшение за последние три года и сократили примерно на 25% потребление газа. Кроме того, мы хотим сохранять данную тенденцию, так как мы вскоре начнем переходить на собственный энергоресурс. Наши российские партнеры отнеслись к этому с пониманием, так что мы продолжим изменять объемы закупок газа, а также его потребления на собственных энергостанциях посредством замены его на собственный энергоресурс", - заявил Бойко в пятницу, 20 декабря, во время своего выступления на заседании национального круглого стола "Объединим Украину".

Кроме того, необходимо отметить, что Эдуард Ставицкий, министр энергетики и угольной промышленности Украины, заявил, что в 2014 году Украина планирует увеличить закупки природного газа до 30-33 миллиардов кубических метров в год.

"Исходя из нашего баланса, в следующем году экономика Украины будет нуждаться в закупке газа в объеме от 30 до 33 миллиардов кубических метров газа", - заявил он.

Что говорит президент.



Напомним, что 19 декабря, Виктор Янукович также заявлял о том, что Украина планирует увеличивать потребление российского газа, особенно при получении скидки на этот энергоноситель.

"Если цена на газ будет такой которая нас устроит, то мы заинтересованы в увеличении объемов потребления российского газа больше, чем другого, который будет дороже", - сказал президент.

Кроме того, президент уклончиво ответил на вопрос касательно того, будет ли в договоре пункт о фиксации объема закупки газа, сказав: "Мы разрешили этот вопрос".

Ранее 17 декабря между "Нефтегазом" и "Газпромом" было подписано дополнение к контракту 2009 года, благодаря которому Украина может покупать российский газ по сниженной цене - 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Утвержденный в 2013 году газовый баланс, предусматривает покупку Украиной 27,3 миллиарда кубических метров природного газа по итогам периода с января по октябрь он составил 23,35 миллиарда кубов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.