Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ требует от ЕС прекратить реверс газа в Украину и угрожает прекратить поставки «голубого топлива»

РФ требует от ЕС прекратить реверс газа в Украину и угрожает прекратить поставки «голубого топлива»

Категория: В мире
РФ требует от ЕС прекратить реверс газа в Украину и угрожает прекратить поставки «голубого топлива»В Кремле начали осуществлять попытки реэкспорта в Украину российского газа, который страна намерена реэкспортировать из европейских стран. Об этом передают эксперты журнала «Украина сегодня: Finanso.net». По словам европейских чиновников, подобные угрожающе заявления появились в качестве ответа на новые санкции, которые Европейский союз ввел по отношению к трем государственным энергетическим компаниям России, а именно: «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть».

По словам европейских политиков, Российская Федерация начала выдвигать возможности уменьшения объемов экспорта с той целью, чтобы потребители не имели возможности реэкспортировать остатки газа на украинскую территорию.

В частности, как отметил комиссар Европейского союза, отвечающий за сферу торговли Карл де Гухт, политики России хотят, как можно быстрее разобраться в ценовом вопросе с Украиной, так как осознают, что в том случае, если будет приостановлена поставка природного газа европейским потребителям, это может ускорить уход оттуда России. По словам в России, хотят, чтобы страна, как и прежде оставалась поставщиком, в надежности которого инет никаких сомнений.

Украинское правительство хочет через пять лет стать независимой в газовом вопросе.


По мнению главы правительства Украины Арсения Яценюка, через 5 лет Украина сможет достичь диверсификации поставок природного газа, что поможет ей стать независимой от России в этом вопросе. Такое мнение премьер-министр высказал во время воскресного интервью программе «ТСН: Тиждень».

По словам Яценюка, когда нынешнее правительство Украины только начинало свою работу, показатели газовых хранилищ страны составляли около 5 миллиардов кубометров газа. Этот вид газа называется буферным, поэтому его невозможно скачивать. В настоящее время, продолжил Арсений Яценюк, запасы украинских газовых хранилищ насчитывают 16 миллиардов кубических метров газа из тех 25, которые Украина покупала у «Газпрома». Сейчас Украина уже подписала договор на приобретения 15 миллиардов кубометров газа у таких стран, как Польша, Словакия и Венгрия. Яценюк отметил, что работа основного реверса началась недавно и благодаря этому можно купить ее менее 10 миллиардов кубометров природного газа, который будет поступать в Украину из Словакии. Это, уверен Яценюк, окажет существенную поддержку стране в зимний период. Вместе с тем премьер заявляет, что для полного обеспечения газом Украине нужно купить еще не менее 5 миллиардов кубометров газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.