Регистрация    Войти
Авторизация
» » На рынке нефти цены упали ниже необходимого для поддержания госрасходов РФ уровня

На рынке нефти цены упали ниже необходимого для поддержания госрасходов РФ уровня

Категория: Финансы
На рынке нефти цены упали ниже необходимого для поддержания госрасходов РФ уровняНесмотря на ряд геополитических рисков, на рынке по-прежнему фиксируется переизбыток нефти, о причине чего стоимость нефти падает. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение здания Reuters.

Уже к 09:20 МСК фьючерс на марку нефти Brent подешевел до 91,93 доллара за баррель, а фьючерс на марку нефти WTI снизился до 89,63 доллара за баррель. Отметим, что на прошлой неделе Brent подешевел на 5 процентов, а с начала текущего года - на 15 процентов.

Как сообщил управляющий рисками на нефтяном рынке Mitsubishi Corp в Токио Тони Нунан, стоимость нефти марки Brent снизилась уже достаточно и 90 долларов за баррель является минимальной ценой, при которой Саудовская Аравия сможет сохранить свои государственные расходы на нынешнем уровне. В то же время для таких государств как Россия и Иран стоимость нефти находится уже ниже уровня, который необходим для поддержания государственных расходов.

Отмечается, что последний раз стоимость марки Brent опускалась ниже 90 долларов еще в июне 2012 года, и Нунан уверен в том, что это может произойти еще раз в понедельник, но только в том случае, если продолжится укрепление доллара. В настоящее время его курс близится к четырехлетнему максимуму по отношению к корзине шести основных мировых валют, так как ФРС может провести повышение ставок не позже середины 2015 года, опираясь на положительные показатели рынка труда.

Предпосылки к росту доллара.


В США число рабочих мест в сентябре выросло на 248 тысяч, а уровень безработицы упал до 5,9%, минимального значения с июля 2008 года.

Сообщается о том, что ОПЕК не намерен обсуждать вопросы снижения добычи нефти до планового совещания, которое состоится 27 ноября, а крупнейший в мире экспортер нефти Саудовская Аравия продолжит сохранять уровень поставок как минимум двум азиатским клиентам в ноябре.

Нунан отметил, что несмотря на ряд имеющихся геополитических рисков, на рынке по-прежнему сохраняется переизбыток нефти. Такая тенденция сохраняется уже на протяжении последних шести месяцев, но впереди зима – сезон повышенного спроса.

Отметим, что впервые в истории российский рубль упал до 40 за доллар. Это произошло по причине давления на валюту санкциями стран Запада и значительным снижением цен на нефть.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.