Регистрация    Войти
Авторизация
» » Стоимость нефти обновила очередные минимумы

Стоимость нефти обновила очередные минимумы

Категория: Финансы
Стоимость нефти обновила очередные минимумыСтоимость нефти возобновила свое падения и обновила минимумы, начиная с июня 2012 года, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение издания "Прайм". Так, по состоянию на 09:22 МСК, стоимость фьючерса Brent с поставками в ноябре на бирже Nymex снизилась на 1,21% и сейчас торгуется на уровне 90,99 доллара за баррель. Ранее во время торгов стоимость марки снижалась до 90,76 доллара за баррель.

Цены на нефть на мировых рынках стремительно падают, начиная с середины июля. За это время марка Brent подешевела на 21%, а WTI – на 18%. На прошлых выходных в эфире "Первого канала" бывший министр финансов России Алексей Кудрин не исключил возможности сговора главных участников нефтяного рынка. Он сообщил о том, что Саудовская Аравия и США могли договориться об увеличении уровня добычи нефти, а значит, и предложения на рынке, для того чтобы снизить стоимость "черного золота".

В настоящее время избыток предложения на рынке в основном исходит из Ливии и Саудовской Аравии.

Напомним, что в конце 2012 года из-за военного противостояния добыча нефти в Ливии резко снизилась (на 1,2 миллиона баррелей в сутки). Тогда недостающие объемы компенсировала Саудовская Аравия. Сейчас Ливия возвращается на рынок, но Саудовская Аравия не спешит сокращать добычу нефти. По данным Financial Times, представители Саудовской Аравии снизили стоимость "черного золота" для потребителей на 1-2 доллара США.

Во время последнего заседания ОПЕК не было принято решения относительно сокращения квот на добычу, которое бы могло выступить в качестве регулятора объемов добычи и остановить снижение цен. Следующая встреча должна будет состояться 27 ноября.

Уровень стоимости нефти в будущем будет полностью зависеть от объема производства ОПЕК. И если страны примут решение о сокращении квот на добычу нефти, то стоит ожидать возвращения к стоимости на уровне 100 долларов за баррель. Главное, чтобы решение ОПЕ зависело только от экономических факторов.

Падение продолжается.


Напомним, что 7 октября стоимость фьючерсов марки Brent опускалась до уровня 92,66 доллара за баррель, а фьючерс на WTI снизился до уровня 90,23 доллара за баррель. На рынке нефти продолжает сохраняться тенденция к снижению, поскольку Саудовская Аравия дает большие скидки на нефть своим клиентам, чем демонстрирует желание повысить долю рынка.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.