Регистрация    Войти
Авторизация
» » Стоимость нефти продолжает стремительно падать

Стоимость нефти продолжает стремительно падать

Категория: Финансы
Стоимость нефти продолжает стремительно падатьСтоимость нефти на мировых рынка продолжает свое стремительное падение, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Так, в четверг стоимость одного барреля североморской марки Brent снизилась на 2%, и во время торгов в пятницу снижение котировок продолжается.

В пятницу утром фьючерс на марку Brent с поставками в ноябре начал торговаться на уровне 88,42 доллара за баррель. Накануне в ходе торгов его стоимость снижалась до 88,11 доллара, что является минимальным значением котировок, начиная с осени 2010 года. Кроме того, стоимость нефти марки WTI снизилась практически на 2%, и теперь она равно 83,08 доллара за баррель, что является минимальным значением цены, начиная с июня 2012 года.

Отметим, что снижение цен на нефть началось еще в июле, и, начиная с того времени, котировки марки Brent просели уже на 23%, а марка WTI подешевела на 19%. В то же время снижение стоимости нефти совпало с ростом курса доллара по отношению к остальным мировым валютам, который произошел на фоне отказа ФРС США от политики "печатного станка" в рамках программы количественного смягчения.

Причины снижения стоимости нефти.


Также существует и ряд фундаментальных факторов, которые тянут нефть вниз, в частности, это и переизбыток предложения на рынке, и демпинг со стороны Саудовской Аравии, и бездействие ОПЕК. Напомним, что в конце 2012 года по причине военных конфликтов добыча на территории Ливии резко сократилась. Недостающие объемы нефти начала компенсировать Саудовская Аравия, а сейчас Ливия начала возвращаться на рынок, но Саудовская Аравия не спешит сокращать добычу.

По официальным данным, представители Саудовской Аравии снизили стоимость нефти для потребителей на 1-2 доллара США. Кроме Ливии, на котировки нефти давит и увеличение предложения Ирака, который начал восстанавливаться после гражданской войны, и Ирана, компаниям которого недавно разрешили поставлять нефть на территорию Европейского союза.

Во время последнего заседания ОПЕК решения о сокращении квот на добычу, которое бы могло нивелировать избыточное предложение и остановить снижение цен на нефть, не произошло. Очередная встреча по этим вопросам должна будет состояться 27 ноября.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.