Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина увеличила количество газа в ПХГ до 16,724 млрд куб. м

Украина увеличила количество газа в ПХГ до 16,724 млрд куб. м

Категория: Финансы
Украина увеличила количество газа в ПХГ до 16,724 млрд куб. мПо состоянию на 11 октября, Украина увеличила запасы газа в подземных хранилищах по сравнению с запасами по состоянию на 4 октября на 0,15%, или на 25,58 миллиона кубометров, до 16727,85 миллиона кубометров. Такую информацию передает издание "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на данные, приведенные в системе отображения информации ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ.

Согласно данным, в настоящее время ПХГ оператора газотранспортной системы компании "Укртрансгаз" заполнены на 54,05%. Данные об объемах газа в ПХГ компании "Черноморнефтегаз" в настоящее время отсутствуют.

Напомним, что по состоянию на 4 октября текущего года Украина увеличила запасы газа в подземных хранилищах по сравнению с запасами на 27 сентября на 0,61%, или на 101,66 миллиона кубических метров, до 16702,27 миллиона кубических метров.

Отметим, что еще в мае компания "Нефтегаз" присоединилась к системе отображения данных AGSI+ по стандартам ассоциации европейских операторов подземных хранилищ газа. Так, "Укртрансгаз" принял решение ежедневно предоставлять информацию относительно своих запасов газа.

Газовые войны.


Напомним, что ранее российская сторона повысила стоимость газа для Украины, в результате чего украинская сторона была вынуждена платить за газ около 500 долларов США. В результате переговоров не удалось достичь пересмотра стоимости газа, и Россия предложила скидку, но Украина отказалась от такого предложения. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк тогда сообщил, что он уже знает о подобных ловушках и не согласится на скидку, которую РФ может отменить в любую минуту.

После этого российская сторона начала требовать возмещение долга с украинской стороны, в то же время Украина говорила, что сможет выплатить долг через неделю, но только после того, как стоимость газа будет пересмотрена.

В результате этого Российская Федерация в июле перевела Украину на поставки газа о предоплате, по причине не только невыплаты долгов, но и неуплаты за текущие поставки газа. В свою очередь Украина начала искать альтернативные источники получения газа, в частности, начала реверсные поставки газа с территории Европейского союза, с территории Словакии, и Венгрии.

Уже 25 сентября поставки газа с территории Венгрии были прекращены.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.