Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минфин Украины прогнозирует, что страна недополучит 8-9% ВВП

Минфин Украины прогнозирует, что страна недополучит 8-9% ВВП

Категория: Финансы
Минфин Украины прогнозирует, что страна недополучит 8-9% ВВПМинистр финансов Украины Александр Шлапак в своем интервью ТСН сообщил, что Украина недополучит 8-9 процентов ВВП, хотя самые негативные прогнозы ранее давали не более 8 процентов. Причиной этому является уничтожение боевиками промышленных предприятий на востоке нашего государства.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», министр пояснил: «Так как в июле месяце у нас были такие-сякие, но позитивные ожидания, то после того, как боевики из РФ поменяли тактику и начали фактически истреблять производственный сектор Донбасса, промышленность, конечно же, будет реагировать. Таким образом, мы видим, что ситуация немного изменилась в худшую сторону».

В Украине ситуация с валютным балансом значительно ухудшилась вследствие уничтожения восточной промышленности, ведь все те предприятия, согласно словам чиновника, давали 30 процентов валютной выручки государства. Однако ситуацию, кроме военных действий, усугубляет еще и ухудшение экономических отношений с Российской Федерацией.

В это же время министр финансов Украины сообщил: «В первую очередь ухудшается из-за войны на востоке Украины. Ухудшается также и в результате отношений с РФ. Например, мы не доберем около 5 миллиардов долларов экспортных ресурсов из-за конфликта с Россией. Однако в основном ситуация ухудшается с валютным балансом, и здесь основной удар приходится именно на НБУ».

Украина рассчиталась со всеми кредиторами.


Также Александр Шлапак отметил, что Украине удалось рассчитаться со всеми кредиторами по всем обязательствам и выплатить заработную плату, а значит, нет смысла поднимать панику и выставлять экономическую ситуацию в стране лишь в черном свете. Он подчеркнул, что погашены не только обязательства правительства, но и Укравтодора и «Нафтогаза».

Стоит отметить и тот факт, что хоть к концу года и ожидается ухудшение ситуации, в том числе правительству не хватает средств, чтобы обеспечить на зиму поставки газа, но все же помощь от Всемирного банка, МВФ и других заемщиков поступает вовремя, без каких-либо проблем. Кроме того, международные финансовые учреждения оптимистично видят сотрудничество с Украиной.

Напомним, в Международном валютном фонде прогнозируют рост внешнего долга Украины до 102 процентов ВВП и сохранение этой тенденции в следующем году.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.