Регистрация    Войти
Авторизация
» » Евросоюз подтвердил участие Украины во многомиллионном ядерном проекте – СМИ

Евросоюз подтвердил участие Украины во многомиллионном ядерном проекте – СМИ

Категория: Финансы
Евросоюз подтвердил участие Украины во многомиллионном ядерном проекте – СМИЕвропейский союз подтверждает предоставление финансовой помощи Украине в рамках проекта ядерной безопасности на 225 миллионов евро. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение директора Общего офиса поддержки Инструмента сотрудничества Европейской комиссии по ядерной безопасности в Украине Девида Дж. Корбетта.

Он отметил, что Европейская комиссия намерена продолжить деятельность программы Инструмент сотрудничества в сфере ядерной безопасности. На данную программу до 2020 года будет выделено 225 миллионов евро. Данный бюджет рассчитан на всемирный масштаб, но большая его часть будет выделена для Украины.

Также Корбетт напомнил, что с 2007 по 2013 годы сотрудничество Европейского союза и Украины проводилось в сфере ядерной безопасности в рамках программы Инструмента сотрудничества в сфере ядерной безопасности (INSC). Общий бюджет данной программы составил 524 миллиона евро, из которых на проекты для Украины пришлось 275 миллионов евро.

Германия в поисках недостающих средств для саркофага на ЧАЭС.


Германия в настоящее время настаивает на завершении постройки саркофага для аварийного реактора на Чернобыльской АЭС. В финансирование проекта G7 будет включен и Европейский банк реконструкции и развития.

Так, правительство Германии намеревается отыскать недостающие 615 миллионов евро для завершения строительства саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

В четверг, 16 октября, министр охраны окружающей среды Германии Барбара Хендрикс сообщила о том, что ограждение останков аварийного реактора в Чернобыле от всего остального мира является делом чести для стран G7.

Напомним, что ранее представители стран "Большой семерки" договорились о действиях относительно исключения необходимости затрат дополнительных средств в будущем на саркофаг в Чернобыле. Сейчас решение о распределении недостающих на строительство средств государства должны вынести на политический уровень. При этом было объявлено, что Европейский банк реконструкции и развития будет принимать активное участие в привлечении требуемых средств для реализации данного проекта.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.