Регистрация    Войти
Авторизация
» » Евросоюз готов предоставить Украине миллиард долларов на российский газ

Евросоюз готов предоставить Украине миллиард долларов на российский газ

Категория: Финансы
Евросоюз готов предоставить Украине миллиард долларов на российский газНа закупку газа в ЕС готовы предоставить Украинскому государству еще миллиард долларов, однако не больше. «Лидеры стран ЕС были проинформированы руководителем ЕК Ж. М. Баррозу в четверг, что Еврокомиссия намерена предоставить в ближайшее время максимум миллиард долларов (790 миллионов евро) для оказания помощи Украине в закупке российского газа», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В печати сообщается, со ссылкой на участников переговоров, что указанные средства могут быть предоставлены в короткий срок, однако для покрытия имеющихся бюджетных потребностей Украинского государства этой суммы будет недостаточно.

«Киеву может быть необходим бридж-кредит для оплаты газовых поставок», - сказала в пятницу утром немецкий канцлер А. Меркель, заметив, что указанный вопрос пока ждет своего разрешения.

Некоторый сдвиг в газовых переговорах отмечен еврокомиссаром Г. Эттингером.


О достижении прогресса по итогам ведущихся в Брюсселе переговоров заявил еврокомиссар по энергетике Г. Эттингер, сообщив, что по триста восемьдесят пять долларов за тысячу кубометров обязалась продавать Украинскому государству газ РФ, однако эта договоренность предусматривает оплату Украиной возникшего долга. Госчиновником было отмечено, что взятые обязательства по выплате своего долга за газ в сумме миллиарда и четырехсот миллионов долларов до конца октября, а также еще одного миллиарда шестисот миллионов долларов до конца года Украинским государством подтверждаются. «На поиск денег для произведения расчетов за газ в РФ дают неделю», - заявили представители российских переговорщиков 22 октября.

Чтобы закрыть имеющийся кассовый бюджетный разрыв, украинское правительство запросило у ЕС дополнительно два миллиарда евро, однако, как считают представители масс-медиа, вряд ли такую сумму согласует Брюссель.

29 октября в Брюсселе состоится новый раунд трехсторонних переговоров по газу между РФ, Украинским государством и ЕС.

Напомним, что, по мнению главы украинского правительства А. Яценюка, озвученного на правительственном заседании в четверг, 22 октября, Украинскому государству требуются еще пять миллиардов кубометров газа, которые можно заменить реверсом и мазутом в случае провала ведущихся переговоров.

Путем увеличения реверсных поставок, по мнению украинского премьера, Украина в состоянии получить дополнительные объемы газа. Он добавил, что в украинских хранилищах находится около семнадцати миллиардов кубометров этого топлива.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.