Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гонтарева: в Украине девальвация гривны составила 100%

Гонтарева: в Украине девальвация гривны составила 100%

Категория: Финансы
Гонтарева: в Украине девальвация гривны составила 100%Глава украинского Нацбанка В. Гонтарева сообщила в ходе проходившего в украинской столице инвестфорума, что девальвация украинской нацвалюты с начала года достигла ста процентов, по сообщениям ряда украинских СМИ. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Она также рассказала, что после стопроцентной девальвации гривны была зафиксирована паника среди представителей бизнеса в последние несколько недель. Стабилизировать ситуацию удалось после пятидесятипроцентной девальвации нацвалюты, однако после этого началось военное противостояние. В связи с введением гибкого курса валют в настоящее время ожидаются оптимистические прогнозы по курсу гривны, о чем сообщила она.

Отмечена готовность украинской банковской системы присоединиться к европейской.


Украинский банковский сектор практически готов присоединиться к европейскому, заметила В. Гонтарева, поскольку банковская система страны в настоящее время соответствует международному законодательству.

По мнению журналистов одного из американских экономических изданий, проводимые сегодняшней украинской властью реформы, быстрее всего должных результатов не принесут, при уменьшении общего объема инвестиций в украинскую экономику на фоне внутреннего кризиса. Международные партнеры оказывают Украинскому государству незначительную помощь, вследствие чего они предполагают мрачное будущее для украинской экономики.

Напомним, что в ходе прошедшего в Киеве инвестфорума, по сообщению главы украинского Нацбанка В. Гонтаревой, прогноз снижения украинского ВВП в этом году составит 7,3 процента, при неутешительном прогнозе на следующий год в 4,3 процента. Это объясняется, по оценке главы НБУ, значительным снижением уровня промпроизводства в стране и военным конфликтом в донбасском регионе.

Промышленное производство Донбасса, по словам В. Гонтаревой, являвшегося чисто индустриальным, составляло 15 процентов общего украинского промпроизводства.

Во время прошедшей до этого пресс-конференции руководитель украинского Нацбанка рассказала присутствующим об улучшении прежнего прогноза НБУ в отношении снижения уровня годового ВВП с девяти до семи процентов. По итогам трех кварталов общее снижение ВВП в стране составило 3,5 процента.

Величина реального ВВП, по имевшимся к этому времени оперданным, в июле – сентябре 2014 г., по сравнению с этим же периодом прошлого года, снизилась на 5,1 процента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.