Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2015 году ВВП Украины снизится на 4,3%, - глава Нацбанка

В 2015 году ВВП Украины снизится на 4,3%, - глава Нацбанка

Категория: Финансы
В 2015 году ВВП Украины снизится на 4,3%, - глава НацбанкаНациональный банк Украины считает, что в следующем году ВВП Украины снизится на 4,3%. Как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net", соответствующее заявление сделала глава НБУ Валерия Гонтарева во время инвестиционного форума "Эволюция после Революции".

Она отметила, что прогноз снижения по текущему году составляет 7,3%, а на следующий год эта цифра составит уже 4,3%. Гонтарева объясняет такие прогнозы снижением уровня промышленного производства и военным конфликтом на Донбассе.

По ее словам, Донбасс, как чисто индустриальный регион, представлял 15% промышленного производства Украины. Также она отметила, что с начала года девальвация национальной валюты достигла 100%, но заверила, что ожидаются более оптимистичные прогнозы по курсу национальной валюты.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что Национальный банк Украины улучшил прогноз относительно снижения уровня ВВП в текущем году с 9% до 7%. Об этом говорила глава НБУ Валерия Гонтарева во время пресс-конференции.

По ее словам, прогноз по снижению ВВП Украины был улучшен с 9% до 7%. Кроме того, она отметила, что по итогам 9 месяцев снижение ВВП составило 3,5%.

Отметим, что в июле-сентябре 2014 года реальный валовый внутренний продукт по оперативным данный снизился уже на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Прогнозы по инфляции.


Кроме того, Национальный банк прогнозирует, что инфляция по итогам текущего года составит около 25%. Об этом также сообщила Валерия Гонтарева во время инвестиционного форума. По ее словам, в настоящее время инфляция достигла уже 20% и до конца года может составить 25%.

Одним из факторов, которые приводят к такой инфляции, является значительное сокращение экспорта. Кроме того, она отметила, что либерализация курса в настоящее время является одним из направлений работы регулятора.

Напомним, что с начала года курс гривны снизился более чем на 100%, и в настоящее время начинает немного укрепляться. В НБУ говорят о том, что это связано со сложной экономической и политической ситуацией в стране, которая вынуждена справляться с конфликтом на территории восточных регионов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.