Регистрация    Войти
Авторизация
» » Рейтинг Украины в инвалюте был снижен до уровня «ССС-», - S&P

Рейтинг Украины в инвалюте был снижен до уровня «ССС-», - S&P

Категория: Финансы
Рейтинг Украины в инвалюте был снижен до уровня «ССС-», - S&PВ пресс-релизе агентства Standard & Poor's сообщается, что сегодня, в пятницу, 19 декабря, служба кредитных рейтингов S&P понизила долгосрочный рейтинг Украинского государства по обязательствам в иностранной валюте на одну ступень - с уровня «ССС» до «ССС-».

Другими словами, прогноз по рейтингу Украины в инвалюте был изменен со «стабильного» на «негативный».

В это же время служба кредитных рейтингов Standard & Poor's снизила долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте с «В-» до «ССС+», что также означает - со «стабильного» до «негативного».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», краткосрочный рейтинг в местной валюте пересмотрен с уровня «В» до «С», рейтинг по национальной шкале – с «uaBBB-» до «uaB+».

После рейтингового действия, которое также затронуло целый ряд выпусков государственных бумаг, доходность гособлигаций Украины с погашением в 2023 году выросла на один базисный пункт, до 15,31 процента.

Помимо прочего, в пресс-релизе службы кредитных рейтингов говорится, что ранее агентство ожидало перечисления в 2014 году Украине кредитов Международного валютного фонда (МВФ), однако возникли задержки, что наряду с сокращением международных резервов создает риск неисполнения украинским правительством долговых обязательств.

Также агентство Standard & Poor's отмечает, что на конец ноября текущего года международные резервы Украины сократились до немногим более чем 9 миллиардов американских долларов. В соответствии с информацией службы кредитных рейтингов S&P, дефицит государственного бюджета страны в 2015 году достигнет 8,5 процента валового внутреннего продукта (ВВП). При этом сократившееся примерно до 4 процентов ВВП отрицательное сальдо продолжит снижение в следующем году.

S&P относит Украину по рискам для банковской системы (BICRA) к последней, десятой группе, куда также входят такие страны, как Греция и Беларусь.

Экономика Украины начнет рост в 2016 году.


Напомним, ранее «Украина сегодня: Finanso.net» сообщало, что глава Украинского государства Петр Порошенко заявил, что рост уровня жизни в стране начнется в том случае, если на Донбассе будет восстановлен мир.

Так, в ходе мероприятий, посвященных вручению работникам ОВД и участникам АТО в МВД Украины государственных наград, украинский лидер сказал, что руководство Украины приложит максимум усилий для обеспечения экономического роста в стране с 2016 года, но только в том случае, если на оккупированных территориях Восточной Украины будет восстановлен мир.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.