Регистрация    Войти
Авторизация
» » Власти Украины готовы к безотлагательному подписанию с РФ договора о поставках энергии

Власти Украины готовы к безотлагательному подписанию с РФ договора о поставках энергии

Категория: Финансы
Власти Украины готовы к безотлагательному подписанию с РФ договора о поставках энергииВ размещенном в воскресение, 28 декабря, на официальной странице Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в социальной сети Facebook сообщении говорится, что украинские власти готовы безотлагательно заключить соглашение с российской стороной о поставках в страну электроэнергии с рынка Российской Федерации по внутрирыночным ценам России.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении также отмечается, что в субботу, 27 декабря текущего года, российские средства массовой информации, ссылаясь на заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака, сообщили о готовности российской стороны поставлять Украинскому государству с энергорынка РФ электроэнергию, причем на льготных условиях, то есть по внутренним российским ценам и без какой-либо предоплаты.

Электроэнергия будет отпускаться по внутренним ценам РФ.


В сообщении Минэнерго Украины также отмечается: «Насколько известно из открытых источников, цена электроэнергии на энергорынке Российской Федерации на сегодня составляет порядка 2100 рублей за 1 МВт (без НДС), что по официальному обменному курсу составляет порядка 688 гривен за 1 МВт. Такая цена является значительно ниже оптовой рыночной цены на украинском энергетическом рынке, которая в декабре месяце текущего года составила 941 гривну за 1 МВт».

В соответствии с таким заявлением, а также с полученным ранее предложением от ОАО «ИнтерРАО» о заключении прямого соглашения с «Укринтерэнерго», в ведомстве отмечают, что «Минэнерго Украины обращается к министру энергетики РФ Новаку с предложением безотлагательно заключить договор купли-продажи на вышеизложенных условиях».

В свою очередь, в ходе субботнего интервью телеканалу «Россия 24» Дмитрий Козак сообщил, что Россия будет поставлять электроэнергию Украине, а также до одного миллиона тонн угля в месяц. При этом заместитель председателя правительства Российской Федерации отметил, что поставки электроэнергии осуществляются исключительно по внутренним российским ценам, «в то время, как цены на украинском энергорынке гораздо выше».

В это же время Дмитрий Козак выразил надежду, что такой шаг поможет также решить проблемы энергообеспечения аннексированного Крыма, где в пятницу, 26 декабря, вновь начали отключать электроэнергию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.