Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минэнерго отказывается называть цену угля из Африки

Минэнерго отказывается называть цену угля из Африки

Категория: Финансы
Минэнерго отказывается называть цену угля из АфрикиКомпания "Укринтерэнерго" заключила соглашение о поставках угля из ЮАР на условиях конфиденциальности по стоимости энергоносителя. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на отчет, который был опубликован в "Вестнике государственных закупок".

Отмечается, что был произведен заказ 1 миллиона тонн угля. Поставщиком является лондонская компания "Steel Mont Trading Ltd". В отчете говорится о том, что цена одной единицы товара является конфиденциальной информацией в соответствии со всеми условиями договора между сторонами. Марка угля также не была обнародована. Данный контракт действует до 28 февраля 2015 года.

Напомним, что ранее глава Минэнерго Юрий Продан сообщал о том, что стоимость одной тонны угля, привезенного из ЮАР, составляет 91 доллар за тонну в украинском порту. А всего планируется закупить 1 миллион тонн угля. В то же время председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец отметил, что стоимость африканского угля может быть завышена примерно на 20 долларов по причине его низкой теплопроводности.

После этого Продан сообщал о том, что стоимость африканского угля составляет 86 долларов без учета доставки и разгрузки. Также он отметил, что стоимость не является фиксированной для заказанного объема и будет формироваться ежемесячно.

По какой причине пришлось покупать уголь?


Необходимость покупки угля возникла по причине прекращения поставок угля антрацитовых марок из зоны проведения антитеррористической операции. По словам министра энергетики, на электростанциях этот уголь невозможно заменить топливом других марок, которое добывается в Украине или соседней Польше.

Отметим, что первые партии угля из Южно-Африканской Республики начали прибывать в Ильичевский порт, начиная с 22 октября.

Также имеется информация о том, что что Змиевская ТЭС уже начала получила импортируемый уголь. Кто проводил его перевозку, сейчас неизвестно, ведь тендер на данный вид работ еще не был завершен.

Еще 3 ноября компания "Укринтерэнерго" объявила о закупке транспортно-экспедиторского обслуживания 1 млн. тонн импортного угля. Ожидаемая стоимость данной услуги составляет 357 млн. ​​грн. Данная стоимость включает в себя все услуги по транспортировке угля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.