Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина будет импортировать электроэнергию из РФ, - Минэнерго

Украина будет импортировать электроэнергию из РФ, - Минэнерго

Категория: Украина
Украина будет импортировать электроэнергию из РФ, - МинэнергоМинистерство энергетики и угольной промышленности дало добро на импорт электроэнергии с территории Российской Федерации. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение издания "Апостроф". Так, еще 14 ноября соответствующее решение было предоставлено компании "Энергомережа", которая может законтрактовать мощности до 1500 МВт.

Было разрешено начать поставки, начиная с 15 ноября, а соответствующее решение было принято в ответ на просьбу компании, которая была подана 6 ноября. В письме говорится о том, что с учетом снижения температуры окружающей среды, а также сокращения поставок угля на украинские ТЭС, ожидается дефицит мощностей в объединенной энергосистеме Украины, поэтому Минэнерго поддерживает импорт из Единой энергетической системы России мощностью до 1500 МВт.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан отметил, что решение о необходимости покупки электроэнергии у Российской Федерации принималось во время заседания СНБО.

Он отметил, что Минэнерго выполняет данное распоряжение, поскольку в сложившейся ситуации с перебоями в поставках угля с территории Российской Федерации такое решение действительно является целесообразным.

Отвечая на вопросы относительно того, могут ли возникнуть какие-либо перебои с импортом электроэнергии с территории России, Продан ответил, что он не может точно сказать, но, с учетом нынешней ситуации с поставками угля, это вполне возможно.

При этом стоит отметить, что практически нет никакой информации о "ХК Энергомережа". Известно лишь то, что до середины текущего года эта компания была зарегистрирована под названием "Энергомережаинвест".

В конце июля предприятие получило лицензию на право поставок электроэнергии на пять лет. Уже через три месяца данная лицензия была переоформлена на компанию "Электромережа" по причине "изменения названия юрлица и его местонахождения".

Прекращение поставок угля.


Начиная с 21 ноября Российская Федерация прекратила поставки угля украинским компаниям "Центрэнерго" и ДТЭК. На фоне большого дефицита угля и невозможности его вывоза с оккупированных боевиками территорий энергокомпании были вынуждены наладить поставки угля с территории России.

В Минэнерго и ДТЭК подтвердили данный факт, однако никаких пояснений тогда не давали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.