Регистрация    Войти
Авторизация
» » Янукович приказал снизить цены на электроэнергию – выводы

Янукович приказал снизить цены на электроэнергию – выводы

Категория: Украина
Янукович приказал снизить цены на электроэнергию – выводыПрезидент Украины Виктор Янукович дал поручение правительству снизить цены на электроэнергию для отечественных потребителей. Об этом сообщают эксперты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Во время выступления на торжественной встрече, приуроченной Дню энергетика Украины, а также церемонии начала работы «Гидроагрегат №» Днепровской ГАЭС глава украинского государства подчеркнул, что снижение стоимости на электроэнергию станет основой для процесса модернизации и экономического развития всей страны в ближайшем будущем.

Виктор Янукович сообщил, что как раз для этого и проводились переговоры, целью которых было снижение стоимости природного газа, импортируемого из России. По словам президента, на сегодняшний день цена на российский газ составляет 268,5 доллара США за 1000 кубометров. Благодаря этому Украина сможет значительно сэкономить на расходах на электроэнергию и тепло.

Как будут формироваться тарифы.



Ранее стало известно, что 17 декабря между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» было подписано соглашение, предоставляющее возможность российскому газовому монополисту уменьшить стоимость газа для Украины на 30 процентов.

Украинское правительство дало поручение Национальной комиссия, которая несет ответственность за государственное регулирование энергетики (НКРЭ) сделать все, чтобы не допустить рост цен и тарифов природных монополий в 2013-м и 2014 годах. Еще раньше Кабинет министров Украины планировал предотвратить увеличение стоимости на жилищно-коммунальные услуги. Таким образом, внедрение системы стимулирующего регулирования, на которую планировали перевести облэнерго, пока откладывается.

Уже девять компаний успели подать документы, которыми предусмотрен переход на новую систему образования тарифов с 1 января 2014 года. К ним относятся: «Винницаоблэнерго», «Запорожьеоблэнерго», «Киевоблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Львивоблэнерго», «Херсоноблэнерго», «ДТЭК Днепрооблэнерго», «ДТЭК Крымэнерго», «Сервис-Инвест».

Кроме того, в Минэнерго сообщили, что проектом прогнозного баланса электроэнергии на 2014 год, разработанным Минэнергоугля, не предусматривается увеличение рыночной стоимости на электроэнергию. В результате все девять компаний, о которых упоминалось выше, дали согласие на предоставление документов для образования тарифов по старым правилам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.