Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты ВР Украины сократили размер единого социального взноса почти в 3 раза

Депутаты ВР Украины сократили размер единого социального взноса почти в 3 раза

Категория: Финансы
Депутаты ВР Украины сократили размер единого социального взноса почти в 3 разаДепутаты Верховной Рады Украины во время воскресного сессионного заседания сократили размер единого социального взноса почти в 3 раза, с 41 до 16,4 процента. Как известно, 268 народных избранников проголосовали за соответствующий проект закона № 1573 «О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализацию фонда оплаты труда».

В свою очередь, глава украинского правительства Арсений Яценюк разъяснил порядок применения этой нормы так: «В случае если на том или ином предприятии заработная плата составляет более трех прожиточных минимумов, то единый социальный взнос (ЕСВ) для этой компании составит не 41, а 16,4 процента».

В это же время чиновник подчеркнул: «Мы идем на риск того, что, существенно снизив ставку, можем недополучить доходы и получить дыру в бюджете пенсионного фонда».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в это же время председатель Кабинета министров Украины Арсений Яценюк не исключил, что такая норма может быть пересмотрена в случае протестов международных финансовых организаций.

Реформа может быть пересмотрена.


Яценюк сказал: «Если международные финансовые организации будут иметь предостережения в отношении такой реформы, то мы тогда будем вынуждены прийти к обязательному ее пересмотру».

Кроме того, законопроект, одобренный украинским парламентом, предполагает слияние двух социальных фондов – страхования от временной нетрудоспособности и страхования от несчастных случаев на производстве. То есть на сокращении расходов на администрировании этих фондов парламентарии намерены сэкономить 600 миллионов гривен.

В соответствии с предварительными данными, принятый закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года. При этом глава правительства отметил, что такое решение властей является беспрецедентным.

Пресс-служба премьера приводит его слова на странице в Facebook: «Мы верим нашему бизнесу и рассчитываем на то, что бизнес сделает шаг навстречу – не государству, а населению Украины. Например, перестанет платить заработные платы в конвертах, детенизует их, прекратит уклоняться от налогообложения, пользоваться налоговыми ямами… Это самая что ни на есть настоящая сильная реформа. Однако успех таких изменений зависит от реальных намерений бизнеса и от настоящего диалога власти и бизнеса».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.