Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ выйдет из основных торговых партнеров Украины в кротчайшие сроки, - Яценюк

РФ выйдет из основных торговых партнеров Украины в кротчайшие сроки, - Яценюк

Категория: Финансы
РФ выйдет из основных торговых партнеров Украины в кротчайшие сроки, - ЯценюкГлава Кабинета министров Украины Арсений Яценюк в ходе итоговой пресс-конференции во вторник, 30 декабря текущего года, в Киеве сделал прогноз, что в ближайшее время Российская Федерация перестанет быть основным стратегическим партнером Украинского государства.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», глава украинского правительства заявил: «У нас наблюдается двукратное падение объемов торговли с Российской Федерацией. Это и стало тенденцией, это происходит уже не первый год, и фактически уже в кратчайшие сроки Россия выйдет из основных торговых партнеров Украинского государства».

Также председатель Кабмина Украины пояснил, что Российская Федерация «ни одного раза не выполнила и не намерена выполнять ни одного двустороннего соглашения, в частности в экономической сфере».

В соответствии с данными, предоставленными Государственной службой статистики Украины, в январе-октябре экспорт украинских товаров в Российской Федерации сократился на 29,4 процента – до 8,8 миллиарда американских долларов. В это же время импорт сократился на 41,2 процента, до 11,21 миллиарда долларов США. При этом в общей структуре украинского экспорта доля экспорта в Россию упала до 19,1 процента, а доля импорта – до 24,6 процента.

Повышение тарифов в Украине.


Кроме того, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров Украины рассчитывает ускорить темпы повышения тарифов на тепло и газ для граждан страны до рыночного уровня уже в следующем году.

Так, по этому поводу глава украинского правительства заявил: «Мы предварительно согласовали с Международным валютным фондом график относительно поднятия тарифов и цен. По нашим ожиданиям миссия приедет 8 января. По моему мнению, нам необходимо изменить график и при этом ускорить темпы приведения стоимости природного газа и услуг Теплокоммунэнерго к рыночным уровням».

В соответствии с его словами, тарифы нужно повышать до уровня рынка. При этом он отметил: «Дефицит «Нафтогаза» необходимо сократить в три раза и через 3 года НАК выйдет на бездефицитность».

Примечательно также и то, что премьер-министр заявил, что европейские партнеры выделят Украинскому государству кредиты со ставкой 1,5 процента на проекты по повышению энергоэффективности, но только в случае приведения тарифов на газ к рыночному уровню.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.