Регистрация    Войти
Авторизация
» » Национальный банк Украины ослабил курс гривны до 15,77 грн за 1 доллар США

Национальный банк Украины ослабил курс гривны до 15,77 грн за 1 доллар США

Категория: Финансы
Национальный банк Украины ослабил курс гривны до 15,77 грн за 1 доллар СШАДо 15,77 гривны за 1 доллар ослабил официальный курс нацвалюты украинский Нацбанк, о чем сообщается в прессе. Об этом пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

На следующем уровне регулятор установил официальные курсы валют, в частности на сегодня, пятого января:

- за 100 долларов - 1576,8556 гривны;

- за сто евро - 1923,2908 гривны;

- за десять российских рублей - 3,0304 гривны.

Следует напомнить, что курс доллара составлял 16,18/16,38 гривен на состоявшихся в прошлом году (29 декабря) последних торгах на украинском межбанковском валютном рынке. Уже шестого января на межбанке начнется следующий торговый день.

По некоторым оценкам, коридор украинской нацвалюты составляет 15-25 гривен.


Как к отметке пятнадцать гривен, так и к уровню двадцать пять гривен может двигаться доллар в Украине, по прогнозу управляющего инвесткомпании Capital Times Э. Наймана, о чем ранее сообщалось.

С бездарными действиями предыдущего правительства и руководства НБУ в 2014 г. во многом связана нынешняя ситуация, по мнению этого эксперта. Война на Донбассе и аннексия Крыма также значительно усугубили это положение.

По мнению Э. Неймана, если Украинское государство начнет реальные реформы, то международные финорганизации во главе с МВФ начнут стране масштабно помогать, результатом чего станет укрепление нацвалюты в направлении 15. Причиной станут пройденный пик выплаты внешних долгов в 2014 г., заметное падение цены на газ и положительный торговый баланс. Не стоить ждать внешней помощи, если реформы в Украинском государстве не начнутся, считает эксперт, и тогда в направлении 25 будет девальвировать гривна.

Из -за заманчивых внешних ставок по депозитам, по мнению Э. Неймана, людям, имеющим достаточное количество наличности, не стоит спешить в банки. Эксперт считает, что следует подумать о покупке недвижимости для ее сдачи в аренду, а еще лучше запастись долларами.

При этом он имеет в виду построенную недвижимость в крупных городах, где спрос на нее никогда не падает.

Напомним, что, по заявлению замруководителя НБУ А. Писарука, это ведомство собирается снять с себя ответственность за колебания курса нацвалюты и пересмотреть соответствующую статью Конституции, фиксирующую ответственность украинского Нацбанка.

Госчиновником было заявлено, что готовится ряд принципиальных изменений в работе совета этого ведомства и в законе о НБУ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.