Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минфин: налог будет действовать только на пенсии, превышающие 3654 гривны

Минфин: налог будет действовать только на пенсии, превышающие 3654 гривны

Категория: Финансы
Минфин: налог будет действовать только на пенсии, превышающие 3654 гривныОблагаться новыми налогами будут не все пенсионные выплаты, а только суммы, которые превышают 3654 гривны. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение министра финансов Дениса Фудашкина во время брифинга в Киеве.

По его словам, в пакете налоговых изменений было предусмотрено снижение налогообложения пенсий с 10 тысяч гривен до уровня трех минимальных заработных плат, что на сегодняшний день составляет 3654 гривны. Кроме того, Фудашкин отметил, что налогообложению будет подлежать только сумма превышений, а не сама сумма пенсии.

Например, если размер пенсии составляет 5 тысяч гривен, то из них 3654 гривны не будет облагаться налогом, а 1346 гривен будет облагаться налоговой ставкой в 15%. При этом Фудашкин говорит о том, что налогообложение коснется только 3,3% всех пенсий, поскольку именно такое количество граждан получает пенсию, которая превышает 3 минимальных заработных платы.

Отметим, что в настоящее время средняя пенсия на территории Украины составляет 1523 гривны.

Налог на автомобили.


Напомним, ранее говорилось о том, что на территории Украины, начиная с первого января, также были введены четыре новых автомобильных налога. В частности, один из них предусматривает выплату налога в размере 25 тысяч гривен в год за владение автомобилей, объем двигателя которого составляет от 3 тысяч кубических сантиметров, и который находится в пользовании не более пяти лет.

В Министерстве финансов отметили, что этот налог коснется только 17,3 тысячи автомобилей, которые зарегистрированы на территории Украины, что составляет всего 1,3% от общего количества автомобилей.

Отметим, что были введены и другие налоги на автомобили. В частности, было принято решение относительно введения акцизного сбора на грузовой транспорт и автобусы, также ввели акциз на электродвигатели, транспортный налог и сбор на переоборудованные автомобили. Все эти налоги были введены в соответствии с законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.