Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минфин: новые налоги на транспорт коснутся лишь 1,3% автомобилей

Минфин: новые налоги на транспорт коснутся лишь 1,3% автомобилей

Категория: Финансы
Минфин: новые налоги на транспорт коснутся лишь 1,3% автомобилейУплата налогов на дорогие автомобили и другие транспортные средства с ежегодной выплатой, в соответствии с новыми изменениями в Налоговом законодательстве, коснется только 17,3 тысячи автомобилей, которые зарегистрированы на территории Украины, при том что их общее количество составляет более 1,3 миллиона. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на заявление заместителя министра финансов Украины Дениса Фудашкина в ходе проведения брифинга 3 января.

По его словам, в соответствии с изменениями, внесенными в налоговое законодательство Украины, было расширено применение налога на имущество, а также предусмотрено налогообложение ряда дорогих автомобилей и транспортных средств с ежегодной выплатой налога на имущество в размере 25 тысяч гривен. Это касается только автомобилей с объемом двигателя свыше 3-х литров и сроком использования до 5 лет. Никаких других новых налогов по налогообложению автомобилей не было введено.

Он добавил, что налогообложение новым налогом на имущество автотранспортных средств будет касаться только 1,3% от общего количества автомобилей. Кроме того, был отменен налог на первую регистрацию авто, база налогообложения которого совпадает с акцизным налогом на транспортные средства, и соответствующим образом произошло объединение платежа и перечисленных акцизных ставок налога с автотранспортных средств.

Что говорилось ранее?


Напомним, что ранее в Министерстве финансов сообщали о том, что налогами, начиная с 2015 года, на территории Украины будут облагаться только автомобили с объемом двигателя свыше 3 тысяч кубических сантиметров со сроком эксплуатации до пяти лет. Владельцы таких автомобилей будут обязаны в соответствии с законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы", начиная с 1 января 2015 года ежегодно выплачивать налог в размере 25 тысяч гривен.

Кроме того, начиная с первого января, для владельцев автомобилей были введены и другие налоги. В частности, введен новый акцизный сбор на автобусы и грузовой транспорт, акциз на электродвигатели, транспортный налог, а также акцизный сбор на переоборудованные автомобили.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.