Регистрация    Войти
Авторизация
» » Газ для украинцев подорожает максимум в 5,5 раза, - СМИ

Газ для украинцев подорожает максимум в 5,5 раза, - СМИ

Категория: Финансы
Газ для украинцев подорожает максимум в 5,5 раза, - СМИСопредседатель Фонда энергостратегий Д. Марунич в своем интервью одной из украинских радиостанций сообщил, что будущий тариф на газ для украинцев зависит от решения НКРЭ, заметив при этом, что по-разному должны рассчитываться тарифы и себестоимость газа, как сообщает РИА «Новости Украина». Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

До экономически обоснованного уровня обязались повысить до завершения второго квартала тарифы «на голубое топливо» при голосовании за бюджет текущего года депутаты правящей коалиции.

По опубликованным в печати расчетам НАК «Нафтогаз», 5,43 тысячи гривен за тысячу кубометров составит в 2015 г. экономически обоснованная цена внутренней газодобычи. На семьдесят процентов обеспечивает потребности населения добываемый этим украинским предприятием газ. От 1182 до четырех тысяч гривен за тысячу кубов, в зависимости от объемов потребления и наличия счетчиков, колеблется его стоимость для потребителей в настоящее время.

Себестоимость газа еще не его тариф.


Справедливой себестоимостью для газа собственной добычи является названная «Нафтогазом» цифра, по заявлению Д. Марунича, однако это еще не тариф. Теоретически он может оказаться даже выше, поскольку акционерной компанией было подсчитано количество затрат внутри страны на производство тысячи кубов «Укргаздобычей». Как выше, так и ниже может оказаться в окончательном виде тариф.

Специалист назвал положительным тот факт, что тарифы в стране устанавливаются не «Нафтогазом», поскольку трудно представить, чем бы это закончилось для населения.

С ростом себестоимости, по мнению Д. Марунича, однозначно поползут вверх и тарифы, однако не имеет под собой никакого обоснования, по его убеждению, цифра, обнародованная «Нафтогазом» для украинского Минэнергетики. Для того чтобы оправдать свою сегодняшнюю деятельность, в этой компании пытаются оттянуть к максимально высоким значениям себестоимость производимого внутри страны газа.

Депутаты правящей коалиции, голосуя за текущий бюджет, обязались повысить до конца второго квартала существующие тарифы до уровня экономически обоснованных, поэтому, вопрос состоит в будущем повышении тарифов для украинского населения, а не столько в «Нафтогазе». От решения НКРЭ зависит величина будущего тарифа, поскольку это в его компетенции. Тарифы будут подняты в 3,5-5,5 раз, что является очевидным фактом. На показатель, о котором говорят в «Нафтогазе», будет практически выведен этот уровень, однако эксперт повторил уже сказанное им, что по-разному должны рассчитываться тарифы и себестоимость производимого газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.