Регистрация    Войти
Авторизация
» » МВФ рекомендует повышать тарифы на газ в Украине постепенно

МВФ рекомендует повышать тарифы на газ в Украине постепенно

Категория: Украина
МВФ рекомендует повышать тарифы на газ в Украине постепенноПредставители Международного валютного фонда рассказали, что они хотят сделать с тарифами на газ в Украине, пишут корреспонденты "Украина сегодня: finanso.net".

Заявление представителя МВФ.



МВФ не призывает Украину сразу повышать тарифы на газ 40%, они настаивают на том, чтобы в течении нескольких лет тарифы повышались постепенно до экономически обоснованного уровня. При этом, фонд настаивает на том, что правительство должно компенсировать менее обеспеченным слоям населения страны потери от повышения, путем адресной помощи.

Официальный представитель фонда Жерар Ваше также подтвердил, что "текущие очень низкие тарифы тепло- и газоснабжения для населения Украины не могут больше поддерживаться".

"Конечно же, МВФ не считает, что уровня тарифов, которые полностью покроют себестоимость, можно достигнуть за один день, учитывая то, какой путь еще стране предстоит для этого пройти. В настоящее время мы рекомендуем повышать тарифы постепенно за несколько этапов на протяжении последующих лет до уровня, обоснованного экономически, который будет покрывать себестоимость закупок газа", - сказал представитель МВФ.

Также он подчеркнул то, что кроме повышения тарифов, МВФ рекомендует компенсировать его последствия, а это значит, что Украине будет необходимо установить субсидии для тех, по кому сильнее всего нанесет удар повышение тарифов.

"Очень важно отметить и то, что одновременно с повышением тарифов мы рекомендуем установить адресную социальную помощь для тех, кто наименее обеспечен за счет расширения существующих социальных программ, которые основываются на оценке уровня доходов", - отметил Ваше.

"По какой-то причине этот аспект наших рекомендаций довольно часто выпадает из поля зрения СМИ и политиков", - сказал представитель МВФ.

Также он отметил что для того, чтобы уменьшить затраты и улучшить устойчивость энергетического сектора, Украине необходимо сделать несколько шагов, которые окупятся в долгосрочной перспективе. В частности, одним из таких шагов должно стать повышение эффективности использования и добычи энергоносителей в стране.

Именно такая политика по мнению представителя МВФ поможет снизить потери для того, чтобы восполнить дефицит текущего бюджета и выделить средства на инвестирование во внутреннюю добычу ископаемых.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.