Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чиновники «Энергоатома» отмыли и растратили 47 миллионов гривен, - СБУ

Чиновники «Энергоатома» отмыли и растратили 47 миллионов гривен, - СБУ

Категория: Финансы
Чиновники «Энергоатома» отмыли и растратили 47 миллионов гривен, - СБУВ Службе безопасности Украины сообщили, что бывшие высокопоставленные чиновники, управляющие государственным предприятием НАЭК «Энергоатом», отмыли и растратили 47 миллионов гривен, о чем передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В соответствии с сообщением СБУ, злоумышленники осуществили закупку кабельной продукции по завышенной цене.

Так, в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины говорится: «В 2013 году злоумышленники организовали сделку при закупке кабельной продукции для нужд украинских АЭС. Было установлено, что стоимость приобретенного у коммерческой структуры товара значительным образом превышает среднерыночные цены».

Также в сообщении Службы безопасности отмечается, что такие закупки проводились в рамках выполнения государственной стратегии повышения безопасности атомных электростанций. В это же время СБУ подчеркивает: «Однако характеристики продукции свидетельствуют о ее возможном контрафактном происхождении».

Открыто уголовное дело.


Как удалось выяснить, правоохранительными органами Украинского государства было начато уголовное производство по факту отмывания средств в особо крупных размерах. В настоящее время следственные органы проводят расследование.

Насколько известно, национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) «Энергоатом» - это государственное предприятие. Оно было создано в 1996 году, а именно 17 октября. Примечательно, что предприятие является оператором всех действующих атомных электростанций Украинского государства.

Напомним, ранее уже сообщалось, что начиная с марта месяца минувшего года в производстве следователей Службы безопасности Украины находилось более трех тысяч уголовных производств. Все они были начаты по фактам совершения преступлений по отношению к основам национальной и общественной безопасности.

Также напомним, что 9 сентября 2014 года в киевском офисе компании «Энергоатом» прошли обыски.

Как сообщала тогда пресс-служба предприятия, «в 9 часов 15 минут 9 сентября 2014 года в Киеве в офисе «Энергоатома» по улице Ветрова, 3 высадился объединенный десант сотрудников Генеральной прокуратуры Украины и ГУБОП общей численностью около 25 человек».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.