Регистрация    Войти
Авторизация
» » В СБУ закрыли дело о "захвате государственной власти" в Украине

В СБУ закрыли дело о "захвате государственной власти" в Украине

Категория: Украина
В СБУ закрыли дело о "захвате государственной власти" в УкраинеНачальник ГСУ СБУ Максим Ленко сообщил, что Служба безопасности Украины (СБУ) больше не будет продолжать вести расследование в уголовном производстве по факту совершения действий, направленных на “захват государственной власти” в стране, о чем приводит и.а. “Интерфакс-Украина”. Более детально во всех подробностях такого решения разбирались корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Заявление Ленко.


Максим Ленко отметил, что это производство расследовалось Главным следственным управлением СБУ по факту совершения действий, которые были направлены на захват власти в соответствии со статьей 109. “Однако по окончанию следственных действий в этом уголовном производстве не были установлены лица, совершившие преступление”, - добавил начальник ГСУ СБУ.

Согласно его словам, в соответствии с первым законом, так называемым “об амнистии”, производство было прекращено, а о подозрении никто никому не сообщал.

Насколько известно, еще в начале декабря месяца 2013 года следственные органы Службы безопасности Украины начали проводить расследование в связи с направленными на захват государственной власти в Украине действиями.

Также сообщим, что уголовное дело было открыто по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Украины – “Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или на захват государственной власти”. Как известно, согласно действующему в государстве законодательству санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Согласно УК, это преступление касается основ национальной безопасности Украины.

Одно дело закрыли, а другое – открыли.


В это же время, согласно последним данным и словам начальник Главного следственного управления СБУ Максим Ленко, СБУ начала уголовное производство в связи с подготовкой к посягательству на территориальную целостность Украины.

Так, на брифинге начальник Главного следственного управления СБУ Максим Ленко заявил, что производство начато на основании заявления нардепа от “Батькивщины” Ивана Стойко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.