Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине нужно ввести единый валютный курс – Абромавичус

В Украине нужно ввести единый валютный курс – Абромавичус

Категория: Финансы
В Украине нужно ввести единый валютный курс – АбромавичусПо заявлению руководителя украинского Минэкономразвития А. Абромавичуса на проведенной пресс-конференции во время его рабочей поездки в Сумскую область, единственным верным решением стало введение в Украине единого валютного курса. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Министр также отметил, что ситуация оказалась далеко не идеальной, поскольку были серьезные спекулятивные проявления. Единственно правильным решением было стремление к единому курсу. Он в настоящее время такой, как есть, хотя, вероятно, это не устраивает никого.

Поступление в Украинское государство финпомощи от международных доноров может в ближайшее время изменить положение вещей, по мнению главы министерства.

Доверие ко всей системе можно вернуть, введя единый курс.


А. Абромавичусом было подчеркнуто, что в отношении помощи Украинскому государству уже в самое ближайшее время ожидается решение ряда финансовых институтов, в том числе МВФ. На восстановлении стабильности банковской системы страны немедленно скажется восстановление уровня резервов Нацбанка. Что касается курса, то после этого можно ожидать последующих позитивных сдвигов.

Задерживают валютную выручку в страну многие экспортеры вследствие значительных курсовых колебаний, что не является секретом. Только установив единый курс, с эти можно эффективно бороться, вернув, таким образом, доверие ко всей системе.

«Укрепление валютного курса, - отметил глава ведомства, - и стабилизация ситуации произойдут тогда, когда государство получит дополнительную финпомощь, после чего пойдет обратный эффект».

Как уже раннее сообщалось, проведение ежедневных индикативных аукционов на валютном рынке с пятого февраля приостановил НБУ с целью определения равновесного курса.

Значительно девальвировал в результате курс нацвалюты. На 9,19 гривны, или более чем в полтора раза по отношению к доллару по официальному курсу НБУ, подешевела, таким образом, с начала этого года гривна.

На 17:00 10 февраля, по данным украинского Нацбанка, средневзвешенный курс гривны составлял 24,9425 грн./долл.

Точки соприкосновения интересов импортеров и экспортеров находит постепенно, по мнению экспертов, валютный рынок.

На межбанковском рынке к закрытию торгов уровня 25,40/25,90 грн./долл. достигали котировки, по сообщению прессе дилеров коммерческих банков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.