Регистрация    Войти
Авторизация
» » В МВФ задумались, предоставлять ли Украине финансовую помощь – СМИ

В МВФ задумались, предоставлять ли Украине финансовую помощь – СМИ

Категория: Финансы
В МВФ задумались, предоставлять ли Украине финансовую помощь – СМИВ случае если конфликт на украинском Донбассе будет обостряться, то Международный валютный фонд может отказаться от предоставления Украине финансовой помощи в размере 17 миллиардов долларов США, о чем утверждают на Западе.

Такую информацию, ссылаясь на осведомленные источники, сообщает агентство Bloomberg.

По каким причинам МВФ может дать отказ?


Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по словам одного из таких источников, Международный валютный фонд может не одобрить программу помощи, если, к примеру, продолжат наступление и захватят такие стратегически важные территории, как Мариуполь.

Кредитование Киева может также сорвать его открытый конфликт с Российской Федерацией, о чем утверждает другой источник.

В это же время источник сообщил, что большинство людей в руководстве МВФ положительно настроены на поддержку Украины, если война с Российской Федерацией не перейдет в открытую форму и перекинется на другие регионы государства.

Еще одним фактором, который может оставить Украинское государство без денег Международного валютного фонда, могут стать решения Национального банка Украины по ограничению покупки иностранной валюты.

США и ЕС могут вместо МВФ профинансировать Украину.


Примечательно, что в случае отказа МВФ предоставить кредит для Украины, выделить финансы должны Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки.

Насколько известно, заседание Совета директоров МВФ по вопросу выделения Украине нового кредита состоится 11 марта текущего года, и Киев, в свою очередь, рассчитывает на позитивное решение Фонда.

Отметим, что принятие Украиной пакета законов является предварительным условием заседания Совета директоров МВФ. Украинское правительство для скорейшего принятия этого пакета проводит сейчас активные консультации с парламентскими фракциями.

Напомним, 30 апреля минувшего года МВФ одобрил стабилизационную программу stand by. Как известно, она предусматривает собой предоставление Киеву 17 миллиардов американских долларов на протяжении двух лет. Стоит также напомнить, что в начале мая 2014 года Украине уже был выплачен первый транш из этой программы в размере 3,16 миллиарда долларов США, а в сентябре минувшего года – второй транш в размере 1,39 миллиарда американских долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.