Регистрация    Войти
Авторизация
» » Гонтарева назвала адекватный курс гривны для Украины: 20 UAH/USD

Гонтарева назвала адекватный курс гривны для Украины: 20 UAH/USD

Категория: Финансы
Гонтарева назвала адекватный курс гривны для Украины: 20 UAH/USDСегодня, 27 февраля 2015 года, в ходе встречи с топ-менеджером компаний-членов Американской торговой палаты глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что Национальный банк Украины считает адекватным валютный курс на уровне 20 гривен за доллар США, о чем передает УНИАН.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», Гонтарева рассказала: «На сегодняшний день Нацбанк видит курс гривны на уровне 20 UAH/USD».

Минфин забил в бюджет курс 21,7 гривны/доллар.


В это же время она отметила: «У нас уже полностью сбалансирован счет текущих операций при расчетном курсе, который в свой бюджет поставило министерство финансов, на уровне 21,70 гривны за доллар».

Кроме того, она заявила: «В минувший понедельник, 27 февраля текущего года, мы объявили дополнительные меры. Они связаны с тем, что когда мы провели анализ, через какие каналы при наличии паники за последнее время увеличился отток капитала, это были предоплаты по импорту, и ничего кроме этого. Такие меры не будут всегда на рынке, это сделано для того, чтобы стабилизировать нынешнюю ситуацию».

В это же время Валерия Гонтарева заявила, что будет усилен контроль за капитальными операциями банков, но когда ситуация стабилизируется, административные ограничения будут сняты.

Также она добавила: «По моему мнению, когда стабилизируется ситуация, и мы увидим, что рынок находится близко к своим фундаментальным значениям, то наша мечта отменить все это».

Помимо всего прочего, глава Нацбанка напомнила, что к заседанию Совета директоров Международного валютного фонда, которое запланировано на 11 марта текущего года, власти Киева должны выполнить целый ряд предварительных мер, включая внесение изменений в государственный бюджет на текущий год.

Гонтарева заявила: «Предварительными мерами со стороны Национального банка является закон об усилении ответственности собственников и менеджмента банков…. На сегодняшний день проект закона находится в парламенте. Естественно, что предварительные меры должны быть проголосованы перед тем, как мы получим деньги МВФ».

Напоследок сообщим, что вчера, 26 февраля 2015 года, Национальный банк Украины опустил официальный курс гривны до 30 гривен за доллар.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.