Регистрация    Войти
Авторизация
» » С 9 марта в оборот вводится новая 100-гривневая банкнота

С 9 марта в оборот вводится новая 100-гривневая банкнота

Категория: Финансы
С 9 марта в оборот вводится новая 100-гривневая банкнотаС 9 марта текущего года в день рождения Тараса Шевченко в Украине в оборот будет запущена новая купюра номиналом в сто гривен, о чем сообщил Национальный банк Украины. Письмо с соответствующим текстом накануне НБУ разослал украинским банкам.

Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в тексте письма говорится: «Установить, что банкноты номиналом в сто гривен образца 2014 года являются законным платежным средством на территории Украинского государства и обязательны к приему без каких-либо ограничений по их номинальной стоимости всеми юридическими и физическими лицами на всей территории нашей страны по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов. Примечательно, что они функционируют в обращении вместе с банкнотами номиналом 100 гривен образца 1996 и 2005 годов».

Уровни защиты банкноты.


Напомним, 29 декабря 2014 года Национальный банк Украины презентовал новую банкноту номиналом в 100 гривен нового образца с более усовершенствованной системой защиты. Насколько известно, новая банкнота будет введена в оборот в Украине с целью улучшения организации наличного обращения валюты в пределах планового выпуска на 2015 год на замену старых и изношенных, а также поврежденных или изъятых купюр.
Так, в Национальном банке уверяют, что новые купюры номиналом в 100 гривен имеют усовершенствованную систему защиты.

Одним из уровней новой защиты является то, что лента содержит изображение числа «100» и графического знака гривны. При изменении угла наклона банкнот изменяется направление движения фонового изображения ленты. «Оконная» защитная лента – полимерная лента коричневого цвета с ярко выраженными кинематическим эффектом.

Помимо прочего, на новой банкноте размещен оптически переменный элемент SPARK, который при изменении угла наклона купюры обеспечивает постепенные переходы от золотистого цвета изображения к зеленому.

Напомним, ранее также сообщалось и о том, что Национальный банк Украины намерен осуществить выпуск новых купюр номиналом в одну и двести гривен вместо образцов 2003 года, а также всех последующих годов выпуска, с подписью Валерии Гонтаревой, главы НБУ, начиная с 1 и 22 декабря 2014 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.