Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня ЕЦБ представит новую купюру номиналом в 10 евро

Сегодня ЕЦБ представит новую купюру номиналом в 10 евро

Категория: Финансы
Сегодня ЕЦБ представит новую купюру номиналом в 10 евро«Сегодня, 13 января, Европейский центральный банк должен обнародовать внешний вид купюры номиналом в десять евро», - передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Презентация состоится во Франкфурте, а ввод купюры в обращение был запланирован на начало осени 2014 года. Кроме того, ЕЦБ планирует обновить все банкноты евро в течение следующих полутора лет.

Отметим, что евробанкноты находятся в обращении начиная с января 2002 года, а на каждой из этих купюр находится подпись президента Европейского центрального банка. В настоящее время в обороте находятся купюры номиналом в 5, 10, 20 евро, а также 50, 100, 200 и 500 евро. Банкноты имеют единый дизайн, в отличие от монет, хотя и выпускаются они различными государствами.

Напомним, что еще в январе 2013 года Марио Драги, глава ЕЦБ, представил образец новой купюры номиналом в пять евро, которая обладает улучшенной защитой от подделок. Купюра поступила в обращение в мае того же года.


Новая купюра в США.



Отметим, что США также ввели 8 октября 2013 года в оборот новые стодолларовые купюры. Представители Министерства финансов отметили, что всего вышло 2,5 миллиарда штук, причем большую часть этого тиража правительство Америки собирается экспортировать заграницу. По данным Федеральной резервной системы, вывезены из страны будут около 50-75% банкнот.

Как рассказали в Посольстве США в Украине, новая купюра имеет дополнительно две степени защиты - это трехмерная защитная лента и «колокол в чернильнице». Также были сохранены все предыдущие средства защиты: защитная нитка, водяной знак, цифра 100, которая меняет цвета.

Отметим, что при наклоне купюры чернильница постепенно будет менять свой цвет на зеленый, а колокол исчезнет. Сейчас неизменным на новой купюре остался только портрет Бенджамина Франклина, одного из основателей США.

«Если люди будут знать, что им искать, то понадобится всего несколько секунд для того, чтобы определить подлинность банкноты», - говорит Майк Ламберт, который является директором отдела банкнот совета Федеральной резервной системы.

В Министерстве финансов сообщают, что все эти нововведения повысили стоимость купюры до 14 центов (раньше купюра обходилась в 11 центов). Кроме того, стоит отметить, что проработка всех нюансов и нововведений по банкнотам заняла около десяти лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.