Регистрация    Войти
Авторизация
» » В марте 2015 НБУ введет в оборот новую 100-гривневую купюру

В марте 2015 НБУ введет в оборот новую 100-гривневую купюру

Категория: Украина
В марте 2015 НБУ введет в оборот новую 100-гривневую купюруНачиная с 9 марта 2015 года, Национальный банк Украины намерен ввести в обращение банкноту с номиналом в 100 гривен образца 2014 года, но с улучшенной системой защиты. Об этом пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение пресс-службы регулятора.

Как сообщили в пресс-службе НБУ, все банкноты будут выпускаться с целью улучшения организации наличного обращения национальной валюты в пределах выпуска на замену изношенных, поврежденных или изъятых купюр.

Также говорится о том, что, начиная с 29 декабря, в Национальном банке Украины будет проходить презентация новых банкнот при участии руководителя НБУ Валерии Гонтаревой. В НБУ подчеркнули, что обновление 100-гривневой купюры будет проходить в рамках длительного проекта НБУ по обновлению банкнот образца 2003-2007 годов выпуска, который проводится в рамках закона "О НБУ", а также Стратегической программы НБУ по совершенствованию организации обращения валюты в Украине на 2013-2018 года.

Ранее в Национальный банк сообщал о намерении выпустить в обращение новые банкноты номиналом в 200 грн. и 1 грн. образца 2003, а также последующих годов выпуска с подписью главы регулятора Валерии Гонтаревой, начиная с 1 и с 22 декабря соответственно.

Напомним, что в сентябре 1996 года на территории Украины была проведена денежная реформа, результатом которой стало то, что единственным законным средством платежа на территории Украины является украинская гривна. На данный момент в обращении находятся купюры номиналом в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривен, а также монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1 гривна.

В соответствии с действующим законодательством Украины, изготовление и хранение банкнот и монет национальной валюты, а также установление их номиналов и всех платежных признаков, дизайна, порядка замены поврежденных банкнот и правил их выпуска в обращение относится к компетенции Национального банка Украины.

Меморандум о кредитах в иностранной валюте.


Напомним, ранее сообщалось о том, что представители Национального банка Украины согласовали проект документа о пересчете кредитов для физических лиц в иностранной валюте в украинскую гривну. В НБУ сообщили, что заемщики оказались в затруднительном положении в связи с девальвацией национальной валюты, поэтому этот документ им необходим.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.