Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2014 году в обращение войдут новые банкноты номиналом в 10 евро

В 2014 году в обращение войдут новые банкноты номиналом в 10 евро

Категория: Финансы
В 2014 году в обращение войдут новые банкноты номиналом в 10 евроЕвропейский центральный банк по своем информационном ресурсе сообщил о том, что в январе следующего года в Европе появится новая купюра номиналом в 10 евро, - рассказывают корреспонденты новостного агентства "Украина сегодня: Finanso.net".

В Брюсселе в четверг Европейский центральный банк и другие национальные банки Европы дали старт партнерской программе, которая предполагает запуск в обращение новой купюры достоинством в 10 евро начиная с января 2014 года.

"ЕЦБ и другие национальные центральные банки Евросоюза с нетерпением ожидают совместной работы в довольно тесном сотрудничестве с владельцами, производителями, поставщиками, операторами оборудования при помощи, которого производят банкноты для того, чтобы запустить новые €10 банкноты уже в следующем году ", - рассказал Тон Роос, директор ЕЦБ.

В настоящее время дизайн купюры номиналом в 10 евро держится в строжайшем секрете, но многие предполагают, что она будет запущена в оборот в Европе уже 13 января следующего года.

Новая серия банкнот получила название «Европа» — по имени героини древнегреческой мифологии.

Новая купюра будет обладать повышенной степенью защиты.



Кроме того, сообщалось, что новая 10-евровая купюра будет иметь повышенную степень защиты, также как и новая купюра достоинством 5 евро. Напомним, что дизайн купюры номиналом 5 евро был представлен в мае текущего года.

ЕЦБ считает, что у организаций и производителей оборудования для производства банкнот будет довольно много времени для проведения всех работ касающихся подготовки к выпуску новой купюры.

Также представители ЕЦБ рассказали о том, что старые банкноты достоинством 5 и 10 евро останутся действительны, но будут постепенно выводиться из обращения.

В Украине появились новые стодолларовые банкноты.



«Эти доллары даже можно назвать эксклюзивными, так как эти купюры попали к нам раньше, чем в остальные страны СНГ и Балтии. Например, даже в России новые баксы увидят только в понедельник, а у нас уже сегодня голубые купюры распространятся по регионам. Количество завезенной валюты это коммерческая тайна. Могу сказать только то, что в некоторых Киевских отделениях их уже начали продавать населению, конечно же, по тому стандартному курсу», — сообщил финансист, заместитель председателя правления одного из банков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.