Регистрация    Войти
Авторизация
» » Первый транш от МВФ Украина получит завтра, 13 марта – Минфин

Первый транш от МВФ Украина получит завтра, 13 марта – Минфин

Категория: Финансы
Первый транш от МВФ Украина получит завтра, 13 марта – МинфинПервую передачу помощи от МВФ в объеме пять миллиардов долларов Министерство финансов ожидает уже завтра, 13 марта. Так заявила на брифинге, транслируемом украинскими СМИ, глава Минфина Наталья Яресько. Новость своим читателям сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Это будет первый транш, который мы ждем завтра, а может быть и уже сегодня. Он даст нам потенциальность реабилитировать резервные фонды в Нацбанке и заиметь доступ правительства к своим внешним платежам и валютным средствам. Это поступление средств (транш) должно сразу возыметь какое-то действие на стабильность финансовой системы, имеется в виду не только публичная государственная независимость, но и банковская», - заметила Яресько.

«Первое поступление финансовой помощи должно быть в размере пяти миллиардов долларов. Из указанной суммы на счета Национального банка, или как дополнение в золоторезервный фонд Нацбанка должно быть передано 2,2 миллиарда долларов, а 2,8 - планируется предоставить правительству Украины для выполнения своих обязательств: проведения намеченных реформ и борьбы с коррупцией на всех уровнях. Очевидно, что все пять миллиардов долларов США будут на счете в Нацбанке», - подытожила министр.

Напомним, вчера МВФ дал добро на выделение Украине финансовой помощи в размере семнадцати с половиной миллиардов долларов США по четырехгодичной программе EFF.

Планы и перспективы, которые видит Яценюк.


Как констатировал премьер Украины А. Яценюк, кредит, который согласился предоставить Украине МВФ, поможет урегулировать валютный курс и позволит нашей стране начать новый экономический рост уже в 2016 году. Премьер-министр признал, что Украина переживает сейчас нелегкие времена, и что программа кредитования Украины – это старт сложного пути по стабилизации нашей экономики, построению фундамента для дальнейшего роста, стабилизации макроэкономической ситуации, увеличения численности рабочих мест для населения, поднятия зарплат, увеличения предпринимательства и торговли и выведения Украины на новый уровень.

Предполагается также, что будет осуществлен пересмотр программы МВФ. Его предварительно назначили на конец мая – начало июня. По результатам этого пересмотра будет решено, будет ли выделен следующий транш финансовой помощи Украине. Эту информацию также подтвердила Наталья Яресько.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.