Регистрация    Войти
Авторизация
» » Более 700 тысяч пенсионеров ощутят изменения в пенсионном законодательстве – ПФ

Более 700 тысяч пенсионеров ощутят изменения в пенсионном законодательстве – ПФ

Категория: Финансы
Более 700 тысяч пенсионеров ощутят изменения в пенсионном законодательстве – ПФИзменения в пенсионном законодательстве, а именно ограничение пенсионных выплат для некоторых групп пенсионеров, принятые Верховной Радой 2 марта, коснутся не более чем семисот тысяч человек. Такие данные сообщил в ходе брифинга Алексей Зарудный, председатель правления Пенсионного фонда. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Что касается законодательных изменений, то таковые коснутся не более семисот тысяч человек, а это чуть более пяти процентов от общей численности пенсионеров в нашей стране, на сегодня известно о двенадцати с половиной миллионах этой категории граждан», - сообщил он.

А. Зарудный отметил, что такие изменения в пенсионном законодательстве дадут возможность экономить полтора миллиарда гривен в год.

Три категории изменений пенсионной реформы.


Зарудный рассказал о трех категориях изменений в пенсионной реформе. Первая затрагивает пенсии для специальных должностей – госслужащих, судей, работников прокуратуры, народных депутатов: весь 2015 год сотрудники этих сфер, продолжая занимать свои должности, полностью лишатся пенсий. Однако инвалидам I и II групп, инвалидам войны, участникам боевых действий, военнослужащим, которые имеют отношение к антитеррористической операции, семьям погибших военнослужащих пенсия будет и дальше выплачиваться в полном объеме. Работающие сотрудники научной сферы имеют право получать 85% пенсии. А. Зарудный разъяснил, что специальная пенсия сейчас достигает 60% от уровня заработка, при том что обычная пенсия составляет около 45% от уровня заработка.

Вторая группа изменений касается «простых» работающих пенсионеров, которые, если не уйдут с работы, будут получать пенсию также в размере 85% от положенного размера. «Но это имеет отношение только к тем пенсионерам, размер пенсии которых превышает 1423,5 гривни», – уточнил А. Зарудный. «К тому же, - отметил Зарудный, - трудящийся пенсионер, который получает 85% пенсионной помощи, не может получать ее в меньшем объеме, чем 1423,5 гривни». Действие этих норм предусмотрено до конца нынешнего года.

Третья группа отклонений от нормы касается повышения пенсионного возраста для работников вредных производств (металлургия, химпром), особенно женщин. А. Зарудный уточнил, что в отношении женщин, работающих на таких производствах, вводится увеличение возраста, необходимого для получения льготной пенсии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.